«Свиной грипп»: ВОЗ подозревают в сговоре с фармацевтами

В России пик эпидемии гриппа и ОРВИ пройден уже в 18 крупных городах, которые раньше лидировали в списках по числу заболевших

20:20, 27 ноября 2009 Общество
7177c4bff11882a6d51032fe7afcf250.jpg

В России пик эпидемии гриппа и ОРВИ пройден уже в 18 крупных городах, которые раньше лидировали в списках по числу заболевших. Теперь там всё уже в пределах сезонной нормы.

А в Европе разгорается крупный скандал: версия о сговоре фармацевтов, о котором заговорили ещё в первые дни распространения по планете «свиного гриппа», похоже, подтверждается. Часть экспертов Всемирной организации здравоохранения, которая и объявила пандемию, получала деньги от фармацевтических концернов.

«Белые горы» на карантине. Прокуратура Амурской области возбудила уголовное дело по факту массового заболевания детей. Следствию предстоит выяснить, почему администрация санатория не отменила заезд, несмотря на запрет главного санитарного врача Приамурья. В результате за 11 дней в санатории заболели 58 школьников. Некоторым из них уже поставлен диагноз — «свиной грипп».

«Я попала сюда с температурой, голова заболела, и я пошла за градусником. Наверное, это грипп, так как температура была высокая, я спала почти все время», — рассказывает Дарья Полевая, одна из заболевших.

В «Белых горах» остается ещё более ста детей. Их смена закончится через несколько дней. В точности диагноза у специалистов сомнений нет. Информация о массовом заболевании стала общедоступной благодаря Роспотребнадзору и СМИ. С претензиями администрация санатория не согласна.

«Это наша контролирующая организация, надо было работать совместно. Санаторий у нас был полностью готов, у нас был масочный режим, запас лекарств, персонал прошел вакцинацию против гриппа», — объясняет Ольга Зарубова, заместитель генерального директора по медицинской части НП ``Соку`.

Несмотря на серьезные меры предосторожности, все равно произошло массовое заболевание детей. По данным прокурорской проверки, прослеживается цепь халатностей. Дети поступали со справками, но, видимо, уже инфицированные. А в санатории больные и здоровые дети если и разделялись, то ненадолго.

«По сверкам журналов выяснили, что в изоляторе они были вместо семи дней два. В следственный отдел в отношении руководителя учреждения направлены документы о возбуждении уголовного дела», — заявила Алена Козлова, помощник прокурора Райчихинска.

В целом по России ситуация с ОРВИ и опасными вирусами гриппа остаётся контролируемой. а в некоторых регионах заболеваемость даже идёт на спад.
Татьяна Голикова, министр здравоохранения и социального развития РФ.

В Европе, тем временем, разразился громкий скандал. Датские журналисты выяснили, что эксперты Всемирной организации здравоохранения получали деньги от фармацевтических гигантов — тех самых, которые из-за возникшей по всему миру паники получили баснословную прибыль от продажи противовирусных препаратов. По некоторым данным, она может составить, как минимум, 7 миллиардов долларов. Новый вирус гриппа породил новый вид аферы, утверждает датская пресса. Ибо именно под давлением таких проплаченных специалистов и была объявлена пандемия гриппа. Группу экспертов ВОЗ возглавляет голландский врач Альберт Остенхаус, прозванный в прессе Доктором Флю.

«Мы точно знаем, что представители фармацевтических компаний — постоянные гости на заседаниях ВОЗ. Кроме того, привлекаемые организацией ученые, которые по идее должны быть независимыми, совмещают работу на ВОЗ с службой в фармацевтических компаниях», — рассказала датская журналистка.

Деятельность Остенхауса теперь расследует специальная комиссия правительства Голландии.

Кстати, британские медики, как сообщает The Daily Telegraf, пришли к выводу, что каждый пятый ребёнок в стране переболел «свиным гриппом» и даже не заметил этого. В большинстве случаев заболевание прошло без осложнений.

Источник: Вести.ру

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!