Вымышленный язык – вполне естественная вещь

Стар Трек – законодатель языковой среды

19:25, 27 ноября 2009 Общество
8eb2c234fe9f0fe12aa51427c8fea6aa.jpg

Стар Трек – законодатель языковой среды

Научная фантастика все увереннее входит в современную жизнь, но порой неожиданными путями. Как сообщает портал openspace Лингвист по имени д’Армонд Спирс воспитывал своего ребенка, разговаривая с ним исключительно на языке клингонов из сериала "Звездный путь" (Star Trek).

"Мне было интересно, сможет ли мой сын, проходя через стадию первичного усвоения языка, овладеть им точно так же, как любым человеческим языком, — пояснил Спирс по поводу своего эксперимента. — И он действительно начал усваивать его".
Спирс пояснил, что, хотя он общался с сыном только на клингонском, в остальном мальчик находился в нормальной языковой среде. По-клингонски Спирс-младший так и не заговорил, поскольку видел, что отец понимает английский. Сейчас сыну Спирса уже 15 лет, и он, по словам отца, является вполне нормальным подростком.

Клингонский язык был разработан в 1984 году для одного из полнометражных фильмов цикла "Звездный путь". Он основан на языках американских индейцев и считается очень сложным для произношения европейцев.

В языке клингонов около 2 тысяч слов, он имеет разработанную грамматику, что позволяет энтузиастам общаться на нем. Клингонский считается одним из самых популярных искусственных языков — число людей, способных изъясняться на нем, оценивается, по разным данным, в несколько десятков или сотен человек.

Сам Спирс заявляет, что не является большим фанатом "Звездного пути". Зато он — специалист по компьютерной лингвистике и консультант компании Ultralingua, которая разрабатывает программы для языкового перевода. В число языков, с которыми призван справляться софт Ultralingua, входит и клингонский.

Источник: "Ежедневные новости Владивостока"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!