Владивостокцы активно устанавливают приборы учета тепловой энергии

Жители города Владивостока продолжают устанавливать общедомовые приборы учета тепловой энергии, что становится для многих семей неплохо

13:15, 27 ноября 2009 Общество
1edb8ad0455fbb7f0b1e7facc34faf47.jpg

Жители города Владивостока продолжают устанавливать общедомовые приборы учета тепловой энергии, что становится для многих семей неплохой статьей экономии денег. На сегодня в многоквартирных домах Владивостока уже установлено 300 таких тепловых счетчиков, и работа эта только набирает обороты.

Большим подспорьем в оборудовании домов приборами стала реализация 185-ФЗ, в соответствии с которым жители краевого центра устанавливают приборы учета за счет федеральных субсидий. Чаще всего вопросы установки, технической эксплуатации тепловых счетчиков, а также правовые вопросы заключения договоров с поставщиком тепловой энергии и учета показаний решаются в достаточно короткие сроки, и в соответствии с Жилищным кодексом и другими федеральными законами и нормами.

Заработал такой прибор учета и в доме № 2 на улице Гамарника. Правда, жителям дома для того, чтобы показания уже купленного и установленного счетчика учитывались поставщиком – ОАО «ДГК», пришлось потратить немало времени на улаживание юридических тонкостей. Прибор учета был установлен в подвале этого дома еще в 2007 году, однако согласно Жилищному кодексу РФ, для учета показаний расходования тепловой энергии с помощью прибора поставщик обязан заключить договор не с каждым жильцом в отдельности, а с юридическим лицом – ТСЖ, ЖСК или управляющей компанией, с которой, в свою очередь, заключены договоры всех жильцов-пользователей. Такой договор ОАО «ДГК» заключило с управляющей компанией только тогда, когда жители дома на общем собрании 1 октября 2009 года выбрали способ управления – УК. Теперь, согласно договору, начисления за потребленное тепло в квартирах будут производиться строго согласно показаниями прибора учета.

Специалисты администрации города постоянно ведут консультации для населения о том, как воспользоваться своим правом на установку тепловых счетчиков по телефону 36-05-88.
 

Источник: Отдел новостей «В».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!