Китайские браконьеры изобрели новый жестокий способ охоты на амурского тигра

Приморские пограничники столкнулись с новым способом приманки и умерщвления крупных животных, который придумали китайские браконьеры.

12:07, 27 ноября 2009 Происшествия
1c07625f62a546291981a01ff24339a1.jpg

Приморские пограничники столкнулись с новым способом приманки и умерщвления крупных животных, который придумали китайские браконьеры.

Во время разведывательно-поисковых действий вблизи линии границы пограничники обратили внимание на пакет с тухлым мясом, привязанный к дереву на высоте четырех метров. По периметру ствола были укреплены 3 шара размером с теннисный мяч, обмазанные животным жиром. Приманка предназначалась, скорее всего, для крупного хищника. Следы, которые ведут к границе, указывают, что браконьерскую «новинку» придумали гости с китайской стороны.

При снятии шаров один из них упал и взорвался. Стал понятен принцип действия ловушки: хищник, сжимая челюсти, приводил в действие взрывной механизм. По мнению экологов, это изощренный и коварный способ, обрекающий животное на жуткие мучения. Отягчает ситуацию то, что именно на этой территории обитают дальневосточные леопарды, которых в мире осталось лишь 40, и амурский тигр, занесенный в Красную книгу.

По данному факту была проведена встреча с китайской стороной. На ней российские пограничники призвали своих коллег принять все возможные меры по недопущению подобных ситуаций в дальнейшем.

Источник: primpogoda.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!