В работе с неблагополучными семьями будут использоваться новые технологии

Работники приморских учреждений социального обслуживания семьи и детей проходят обучение в рамках программы «Ступени роста».

17:52, 26 ноября 2009 Общество
3bb41c75d01cc7f3c7bac947b2410f6e.jpg

Работники приморских учреждений социального обслуживания семьи и детей проходят обучение в рамках программы «Ступени роста». Разработанный федеральным Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации проект направлен на профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства.

«Ступени роста» - это инновационные методики профилактической работы с семьями. Их применение позволяет эффективно воздействовать на ситуацию в семьях и их социальном окружении, сократить сроки пребывания детей в государственных учреждениях, увеличить число несовершеннолетних, которые возвращаются в родные семьи. По мнению разработчиков, технологии «Ступеней» помогут также преодолеть разобщенность действий, предпринимаемых сегодня ведомствами социальной направленности (опеки и попечительства, образования, здравоохранения, социальной защиты населения и т.д.).

Отметим, что Приморский край первым из дальневосточных регионов включился в экспериментальную программу. Обучение наших специалистов проводят высококвалифицированные тренеры и методисты из территорий, где программа уже успешно действует. Как сообщили в департаменте социальной защиты населения края, новые технологии будут опробованы на базе социально-реабилитационного центра «Парус надежды» и распространены во всех учреждениях края.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!