31 декабря может стать выходным днем

Рассматривается проект о сокращении "НГ каникул" на два дня и переносе двух освободившихся нерабочих дней на 31 декабря и 2 мая

18:15, 26 ноября 2009 Общество
79604c64ff63046142230b3e8413cc8f.jpg

Рассматривается проект о сокращении "НГ каникул" на два дня и переносе двух освободившихся нерабочих дней на 31 декабря и 2 мая

Госдума в декабре рассмотрит подготовленный лидером фракции "Справедливая Россия" Николаем Левичевым законопроект, который предлагает сократить "новогодние каникулы" на два дня, установив их лишь с 1 по 3 января, а освободившиеся два нерабочих дня перенести на 31 декабря и 2 мая.

Ранее предполагалось, что россияне будут отдыхать на Новый год 10 дней подряд >>
Поправки предлагается внести в Трудовой кодекс РФ.

В пояснительной записке к документу отмечается, что 31 декабря большинство организаций работают в режиме сокращенного рабочего дня. При этом у граждан не хватает времени, чтобы полноценно в спокойной семейной обстановке подготовиться к встрече Нового года. Поэтому нерабочий день 5 января предлагается перенести на 31 декабря.

Нерабочий день 4 января депутат предлагает перенести на 2 мая, увеличив майские праздники.

В 2008 году потери федерального бюджета после "новогодних каникул" составили из-за простоя предприятий около 700 миллиардов рублей.

"Но самое главное то, что столь длительные зимние праздники негативно сказываются на здоровье наших граждан, причем как физическом, так и моральном. Именно в новогодние праздники, когда большинство россиян, особенно в кризис, не в состоянии качественно организовать свой досуг, фиксируется самая высокая смертность в России, сопряженная с потреблением излишнего алкоголя", - заметил депутат.

Статистика показывает, что "постканикулярная" смертность от заболеваний, спровоцированных чрезмерным потреблением алкоголя, превышает аналогичные показатели в другие месяцы на 6-8%, сказал Беляков.

Именно в период столь длительных праздников увеличивается количество отравлений алкогольным суррогатом, возрастает число ДТП, связанных с управлением автомобилем в нетрезвом виде, растет число пожаров, жертвами которых становятся в основном нетрезвые граждане.

"По данным МЧС РФ, в обычные дни в России в сутки в результате пожаров погибает около 40 человек, в рождественские каникулы число жертв увеличивается до 160 в сутки. К сожалению, жертвами новогоднего безделья и пьянства становятся несколько тысяч погибших человек", - подчеркнул депутат.

Кроме того, столь длинные праздники сильно бьют по карманам россиян, полагает он. Качественно и дешево отдохнуть в холодное время года намного дороже, чем, например, в конце весны. Походы в кино и кафе - недешевое удовольствие, поэтому 89% россиян традиционно проводят все праздники дома перед телевизором или в гостях.

По мнению ряда экспертов, у россиян с низким уровнем заработков именно в период новогодних праздников начинается депрессия, вызванная неспособностью организовать хороший отдых своей семьи из-за отсутствия денег. "Очевидно, что в связи с массовыми увольнениями этого года подобные ситуации будут только усугубляться", - убежден Беляков.

Источник: РИА ""Новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!