Артемовцы побывали на Всероссийском слете студенческих отрядов

Представители артемовской молодежи приняли участие во Всероссийском слете студенческих отрядов, посвященному 50-летию студенческого дви

13:10, 25 ноября 2009 Общество
2eb8bc3141683bf573251b03ae026438.jpg

Представители артемовской молодежи приняла участие во Всероссийском слете студенческих отрядов, посвященному 50-летию студенческого движения, который прошел в Москве.

На слет собрались студенты со всей страны. Одну из самых многочисленных делегаций – приморскую, возглавлял председатель «Приморского краевого студенческого отряда» Владимир Попов. В ее состав вошли 65 человек, трое из которых - артемовцы: специалист отдела молодежи и туризма администрации округа Юлия Дмитриева, командир отряда проводников «Артем Локомотив», студентка АИ ДВГУ Александра Володина и командир отряда «Путина», студент филиала ВГУЭС Иван Метляев. Они с удовольствием поделились своими впечатлениями о визите в Москву.

За время пребывания в столице ребята приняли участие в митинге, посвященном открытию памятного знака участникам строительных студенческих отрядов. На открытии памятника присутствовали высокие гости: ректор МГУ Виктор Садовничий, мэр Москвы Юрий Лужков и министр образования РФ Андрей Фурсенко.

Александра и Иван приняли участие в работе круглых столов и в итоговом пленарном заседании Всероссийского слета. Ребята обсуждали такие темы как: «Комиссарская деятельность в отрядах», «Студенческие отряды проводников».

Стоит отметить, что организация временной занятости артемовских студентов в отрядах путины и проводников была личной инициативой главы округа Владимира Новикова. В свое время, в студенческие годы, он тоже был участником, а потом и бригадиром строительного отряда.

На сегодняшний день студенческие отряды объединяют более 230 тысяч молодых людей из 72 субъектов страны. Восстановлены символика и атрибутика движения студенческих отрядов, возрождены основные традиции.

Студотряды помимо временной занятости позволяют приобрести дополнительные профессиональные навыки, пройти практическую школу будущему инженеру, педагогу, управленцу. Сегодня студенческие стройки организованы на крупнейших объектах, таких как: спортивные сооружения для проведения Олимпийских игр в Сочи; объекты на острове Русский для проведения саммита АТЭС; объекты атомной энергии и проведение капитального ремонта многоквартирных домов в рамках государственных программ.

Торжественный вечер, посвященный 50-летию студенческих отрядов, который прошел в Государственном Кремлевском Дворце, стал хорошим завершением слета. С приветственным словом к молодежи обратился министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

В то же время, на слете поднимались и проблемы. Здесь говорили о том, что несмотря на рост активности студентов, существуют сложности для развития студенческих отрядов. Одна из основных - отсутствие правового статуса студенческого отряда в законодательстве Российской Федерации. Участники слета приняли резолюцию, в которой решили обратиться к президенту страны с предложением утвердить проект Федерального Закона, который предусматривает определение правового статуса студенческих отрядов.

Источник: пресс-служба администрации Артемовского городского округа

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!