Четверть россиян не знает, кто правит Россией

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 13-14 июня 2009 г.

16:01, 24 ноября 2009 Общество
f5f54299088fe6d25a2a4270d2324f6c.jpg

По мнению россиян, реальная власть в стране принадлежит главным образом президенту Д.Медведеву и председателю правительства В.Путину, причем в равной степени (так думают по 21% респондентов). 17% полагают, что главная правящая сила – олигархи, богатые люди, бизнесмены. Прочие варианты менее популярны: правительство (6%), политики, депутаты, чиновники (5%), бандиты (5%), партия «Единая Россия» (4%), народ (2%), банкиры и коррупционеры (по 1%), еще 1% уверены, что реальной власти в России нет. Впрочем, каждый четвертый (25%) не представляет, кто на самом деле управляет Россией.

А вот на вопрос, кто является самым влиятельным политиком в России, россияне дают вполне однозначный ответ: 69% полагают, что это В.Путин. Приписывать этот статус Д.Медведеву склонны 21% респондентов. По мнению 3%, самым влиятельным политическим деятелем является В.Жириновский, по 1% указывают Г.Зюганова, С.Лаврова, Ю.Лужкова, «олигархов», еще 1% полагают, что таких нет. 21% россиян затруднились назвать самого влиятельного политика нашей страны.

Большинство россиян (64%) уверено: Д.Медведев и В.Путин эффективно руководят страной (в том числе 15% - очень эффективно, 49% - скорее эффективно). Этой точки зрения придерживаются, в основном, сторонники «Единой России» (81%) и «Справедливой России» (73%), а также те, кто одобряет деятельность президента (80%) и председателя правительства (76%). Им оппонируют 23% наших сограждан, оценивающих совместное руководство Д.Медведева и В.Путина неэффективным (18% - скорее неэффективно, 5% - очень неэффективно). Негативные оценки дают, прежде всего, демократы и абсентеисты (по 50%), а также те, кто не одобряет деятельность Д.Медведева и В.Путина (по 65%). Интересно, что среди тех, кто положительно оценивает деятельность президента, эффективным совместное руководство считают 23%, а вот среди тех, кто одобряет деятельность председателя правительства таких вдвое меньше (12%).

По мнению россиян, секрет успеха совместного руководства Д.Медведева и В.Путина, заключается, главным образом, в слаженной работе, командном духе (17%). 13% судят об эффективности тандема по реальным результатам, росту уровня жизни населения (13%). Среди прочих аргументов – общее видение курса развития страны (9%), особое внимание социальной политики и эффективные антикризисные меры, благодаря которым кризис незаметен (по 8%). По 4% объясняют эффективность совместной работы Д.Медведева и В.Путина тем, что они идеально дополняют друг друга, сочетанием опыта и молодости, преемственностью политики, стабильностью и порядком в стране. По 3% полагают, что в паре легче руководить страной, тем, что Д.Медведев и В.Путин ведут правильную внешнюю политику, личными качествами лидеров и оперативным решением проблем (по 3%).

Те же, кто оценивает работу тандема как неэффективную, аргументируют свое мнение, в первую очередь, снижением уровня жизни населения (18%). Второй по значимости довод – отсутствие положительной динамики в развитии страны (16%). По 12% полагают, что о неэффективности совместной работы Д.Медведева и В.Путина свидетельствуют кризис и неэффективность мер по борьбе с ним, а также отсутствие реальных результатов. Россияне также ссылаются на инфляцию (10%), высокий уровень безработицы (8%), коррупцию во власти (6%), неверный курс правительства (5%), задержки заработной платы (3%) и др. Между тем, в 9% случаев респонденты полагают, что совместное руководство страной Медведева и Путина менее эффективно, чем единоличное руководство Путина.

Чаще всего россияне склоняются к мнению, что Д. Медведев и В. Путин работают как равноправные партнеры (48%). Доля таких респондентов наиболее высока среди тех, кто одобряет деятельность президента (56%) и председателя правительства (53%), а также среди тех, кто оценивает их совместную работу как эффективную (59%). Вторым по популярности является убеждение, что Д.Медведев работает под руководством В.Путина (35%). Как правило, так думают те, кто не одобряет деятельность президента и председателя правительства (44% и 49% соответственно), а также россияне, уверенные в том, что работа тандема неэффективна (48%). 5% полагают, что главенствующая роль в этой паре принадлежит Д.Медведеву, а В. Путин работает под его началом. Наконец, 3% уверены, что взаимоотношения в этой паре основаны на конкуренции, борьбе за лидерство.

Две трети россиян прочат союзу «Медведев – Путин» длительное существование (63%). В основном это сторонники «Единой России» (74%) и те, кто уверен в их равноправии (76%). Только каждый десятый (11%) уверен в непрочности этого тандема и прогнозирует его разрушение в связи с кризисом, причем в основном это сторонники ЛДПР (20%) и те, кто считает Д.Медведева и В.Путина конкурентами (54%). 22% затрудняются делать какие-либо предсказания.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 13-14 июня 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Источник: регионс.ру

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!