В Приморье вырос уровень контроля за поставками некачественной крупы

Специалисты Приморского филиала ФГУ "Центр оценки качества зерна" приняли участие в стажировке в Латвийской Республике

14:30, 24 ноября 2009 Общество
ee05a4a0553da27e3d71a6e3385f9b49.jpg

В Латвийской Республике завершились мероприятия по повышению квалификации специалистов в области контроля за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки.

В стажировке приняли участие и специалисты Приморского филиала ФГУ "Центр оценки качества зерна" Россельхознадзора, осуществляющие контроль за зерновой продукцией, поступающей в Российскую Федерацию через порты Приморья.

Как стало известно, в ходе проведённой стажировки, направленной на повышение уровня государственного контроля за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки, как импортного, так и отечественного производства, с собравшимися с большинства субъектов Российской Федерации специалистами зернового контроля провели учёбу эксперты Национального диагностического центра Продовольственно-ветеринарной службы Латвийской Республики, который является одним из официальных лабораторных центров Евросоюза в области контроля зерна и продуктов его переработки.

Программа стажировки предусматривала рассмотрение таких первостепенных для зернового контроля вопросов, как новые методы оценки безопасности зерна и продуктов его переработки, современные способы защиты зерна, сравнительный анализ международных и отечественных методов испытаний. Помимо этого, участниками обучения были рассмотрены типичные ошибки совершаемые при организации и проведении работ по оценке соответствия безопасности контролируемой зерновой продукции, а также рекомендации улучшению этих видов работ.

Как отметили приморские специалисты, на семинаре также был рассмотрен такой важный в современных реалиях производства пищевых продуктов вопрос, как качественное и количественное определение содержания генно-модифицированных источников в зерновой продукции, а также таких опасных для здоровья веществ, как микотоксины и пестициды.

Как сообщил директор Приморского филиала ФГУ "Центр оценки качества зерна" Россельхознадзора Владимир Куликов, регулярное повышение специалистами зернового контроля уровня своей квалификации, обеспечивающих государственный лабораторный контроль за оборотом как зарубежной, так и отечественной зерновой продукцией, позволит в будущем минимизировать риски поставок на столы российских потребителей некачественной, и следовательно, опасной для здоровья продукции зернового происхождения.

Источник: пресс-служба Россельхознадзора

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!