Права матери и ребёнка-инвалида восстановлены

Вопрос встал о бесплатном дошкольном образовании.

12:25, 24 ноября 2009 Политика
f8c9432772d736fdbcc626f89c658536.jpg

Дальнереченской межрайонной прокуратурой Приморского края принят комплекс мер прокурорского реагирования, направленный на восстановление нарушенных прав обратившейся в прокуратуру гражданки Д. и её ребенка-инвалида, посещающего детский сад города Дальнереченска, на получение установленной законом гарантии на бесплатное
дошкольное образование.

Так, частью 2 ст. 52.1 Закона Российской Федерации «Об образовании» предусмотрено, что за содержание детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также детей с туберкулезной интоксикацией, находящихся в указанных образовательных учреждениях, родительская плата не взимается.

В период с сентября 2008 г. по ноябрь 2009 г. заявительница неоднократно обращалась в МУ «Централизованная бухгалтерия муниципальных учреждений образования» с вопросом об освобождении её от оплаты посещения детского сада в связи с инвалидностью ребенка. Однако обоснованные доводы матери ребенка-инвалида работниками бухгалтерии отклонены. С матери более года незаконно взималась родительская плата за посещение ребенком детского сада.

Дальнереченской межрайонной прокуратурой руководителю МУ «Централизованная бухгалтерия муниципальных учреждений образования» внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого бухгалтер учреждения привлечена к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратурой в интересах матери и ребенка-инвалида направлено исковое заявление в суд, которое судом удовлетворено: незаконно полученная сумма в размере 6.504 рубля бухгалтерией возвращена матери.

Источник: старший помощник прокурора Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!