Приморский оркестр уголовно-исполнительной системы отмечает юбилей

Это единственный оркестр в уголовно-исполнительной системе Дальневосточного Федерального округа

12:40, 24 ноября 2009 Культура
0cca4acc1ff7f1ee7360de9f3e328dfe.jpg

Духовой оркестр ГУФСИН России по Приморскому краю – особая гордость УИС Приморья. Это единственный оркестр в уголовно-исполнительной системе Дальневосточного Федерального округа!

Он был создан в ноябре 1999 г. и насчитывал на тот момент 9 музыкантов. Деятельность оркестра началась 12 ноября 1999 г. с музыкального сопровождения строевого смотра в Управлении по конвоированию ГУИН МЮ РФ по Приморскому краю.

В настоящее время духовой оркестр насчитывает 14 человек, из которых 8 - артисты высшей категории:
флейта – Косматов Сергей Дмитриевич,
туба – Калинин Владимир Ильич,
трубы – Нечепуренко Сергей Федорович и Цымбал Андрей Николаевич,
баритон – Иванов Евгений Викторович,
тромбоны – Щелконогов Андрей Леонидович и Вилемссен Павел Георгиевич,
ударные инструменты – майор внутренней службы Лагоша Владимир Валериевич, он же и дирижер оркестра со дня его основания, имеет оркестровую выслугу почти четверть века.

Особо хочется назвать тех, кто стоял у истоков образования оркестра и до сих пор являются его ядром:
Щелконогов Андрей Леонидович, старший прапорщик внутренней службы в отставке, именно с него началось создание оркестра, все 10 лет до выхода на пенсию, он был бессменным старшиной оркестра, и продолжает сегодня играть в его составе.
Калинин Владимир Ильич, это человек, который душой болеет за коллектив оркестра, именно он собирает, обрабатывает и хранит нотную литературу. Владимир Ильич, патриот своего ремесла, в 60 лет он освоил компьютер, чтобы расписывать нотные партии с партитур.

Несмотря на небольшой, по музыкальным меркам, количественный состав, репертуар оркестра многожанровый: концертные и маршевые произведения, музыка для сопровождения культурно-массовых и спортивных мероприятий, для обеспечения воинских ритуалов. Всего – более 100 произведений. И это не предел, к каждому мероприятию, репертуар оркестра пополняется новыми произведениями.
Духовой оркестр принимает активное участие в торжественных и праздничных мероприятиях, проводимых в ГУФСИН России по Приморскому краю, а также в масштабах города и его районов (юбилеи образования администраций районов города, празднование памятных дат и другие культурно-массовые мероприятия), обеспечивает музыкальное сопровождение строевых смотров, воинского ритуала захоронения ветеранов и сотрудников, погибших при исполнении служебного долга.

Одним из важнейших событий в деятельности оркестра является участие в ежегодных торжествах, посвященных празднованию Дня Победы: музыкальное сопровождение строевой прогулки колонны ветеранов, торжественного митинга у мемориального комплекса танка «Т-34» (совместно с администрацией Советского и Первореченского районов г. Владивостока, ВВС ПВО Тихоокеанского флота), прохождения парадного расчета ГУФСИН России по Приморскому краю к месту проведения торжества.

За активное участие в общественной и культурной жизни районов и города Владивостока духовой оркестр ГУФСИН России по Приморскому краю награжден более 10 грамотами и благодарственными письмами Первореченского и Советского районов города, а также администрации города Владивостока.

Музыканты духового оркестра – активные участники Всероссийских конкурсов и фестивалей самодеятельного художественного творчества работников уголовно-исполнительной системы.
В 2001 и 2003 годах духовой оркестр принимал участие в заключительных этапах I и II Всероссийских фестивалях самодеятельного художественного творчества сотрудников УИС в г. Хабаровске в составе творческого коллектива ГУФСИН России по Приморскому краю. Где награждены соответственно дипломами 1 и 3 степени.

А в 2008 году оркестр занял третье место по России в конкурсе духовых (эстрадных) оркестров, впервые организованном в рамках Четвертого Всероссийского смотра-конкурса самодеятельного художественного творчества работников УИС.


 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!