Автоматические распашные ворота: конструкция и установка

Распашные ворота – отнюдь не новая в строительстве идея. Такие ворота использовались с давних времен. Но прогресс не стоит на месте, и от

16:30, 24 ноября 2009 Реклама
e32d0e463becd547d0f8ef8af508b033.jpg

Распашные ворота – отнюдь не новая в строительстве идея. Такие ворота использовались с давних времен. Но прогресс не стоит на месте, и относительно недавно появился новый вид – распашные ворота с установленным автоматическим приводом. У них есть неоспоримые достоинства и некоторые недостатки, которые и будут проанализированы в статье. В дальнейшем речь идет именно об автоматических распашных воротах.

Конструкция автоматических распашных ворот

Главными элементами, на которых основывается конструкция распашных ворот, являются стойки и несущие рамы. Крайне важна и обшивка, для производства которой обычно используют дерево или металлические листы. Для автоматизации используют специальный электрический привод для распашных ворот. В этом случае конструкция остается всё той же, а устройство крепится на боковые опоры.

Преимущества и недостатки автоматических распашных ворот

Очевидные преимущества автоматических распашных ворот – это простота их установки, широкий выбор обшивок и бесшумность. Кроме того, распашные ворота просты в обслуживании и ремонте, что избавляет их владельца от многих существенных проблем. В такую конструкцию легко встроить калитку, что крайне актуально для жителей частных домов. При этом сфера использования автоматических распашных ворот крайне велика: они подходят как для жилых строений, так и для промышленных зданий.

Стоит сказать пару слов и о дизайне. На внешний вид не влияют ни конструкция распашных ворот, ни их автоматика. Обшивка для таких ворот может быть практически любой: сайдинг и металлические листы, дерево и оцинкованный профлист, - список огромен. По желанию заказчика можно создать даже кованное кружево, которое может украсить любой дом.

Опыт показал, что установка ворот распашных не требует больших финансовых вложений. Основная часть денег будет потрачена на установку автоматики, позволяющей управлять дверцами с помощью пульта. Пожалуй, это один из немногих недостатков, которыми обладают автоматические распашные ворота.

Изготовление и установка ворот распашных

Установка распашных ворот начинается с установки несущих столбов. Как правило, в этом качестве используются металлические трубы. Следующий этап установки – подготовка рамы. Рама может быть квадратной или прямоугольной в зависимости от задумки. Перед тем, как начать сваривать конструкцию, её детали обязательно чистятся и обрабатываются антикоррозийной грунтовкой. Далее следует обшивка рамы, в которой уже можно попытаться проявить фантазию.

В заключение производится монтаж ворот и установка автоматического привода. Безусловно, можно попытаться создать ворота собственноручно, но все же более надежным решением будет обращение к профессионалам.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!