Снегопад, снегопад, если мэрия просит…

Сергей Дарькин подписал постановление о выделении средств на приобретение автомобильной и спецтехники для нужд городов и районов края

18:58, 23 ноября 2009 Общество
053ba80c4b4b672855a68606ec488f88.jpg

На прошедшей неделе губернатор Сергей Дарькин подписал постановление о выделении средств на приобретение автомобильной и спецтехники для нужд городов и районов края. Всего муниципалитеты получат почти 163 миллиона рублей.

Больше всего средств на эти цели будет направлено во Владивосток - более 103 миллионов рублей, Уссурийск – 17 миллионов, Фокино – 10 миллионов, Артем- 7 миллионов, Лесозаводск – 5,5 миллионов рублей. Всего техника поступит в 15 муниципальных образований, в том числе такие небольшие поселения как Жариковское, Приморское Хасанского района, Подъяпольское, поселки Смоляниново и Посьет. На эти деньги будет закуплена автомобильная и специальная техника для нужд местных коммунальщиков – грузовики, самосвалы, трактора с навесным оборудованием, спецтехника для водоканалов, аварийные машины, грейдеры и другие. Принципиально, что вся техника будет отечественного производства.

На первый взгляд однозначно положительное решение, тем не менее, вызвало массу вопросов. Самая главная проблема в том, что, если соблюдать все нормы закона, которым регулируется использование бюджетных средств, то выходит, что новая техника, к примеру, в тот же Владивосток поступит лишь… весной, а то и летом следующего года.

Известно, что конкурсные процедуры длятся очень долго. Даже если сегодня объявить тендер на закупку техники, то по закону победитель определится месяцев через три. То есть фактически в конце зимы. Затем нужно заключать соответствующий договор на поставку техники и оплатить все необходимые счета. Далее следует также немалый срок на поставку машин во Владивосток. Здесь их необходимо будет принять на баланс, подготовить к эксплуатации, а также набрать и обучить экипажи. Вот и выходит, что так необходимая сегодня городу техника прибудет в лучшем случае уже в разгар весны.

Кроме того, по предварительным данным, на эти деньги город сможет закупить примерно 50-60 единиц техники. Это, конечно, какое-никакое подспорье в период снегопадов. Но давайте вдумаемся в следующие факты. Дело в том, что существуют общегосударственные нормативы по обеспеченности территорий дорожной спецтехникой. Так вот, на Владивосток (6,1 млн. квадратных метров основных дорог) необходимо около 600 единиц, а то и больше. Сегодня город в состоянии выставить в снегопад лишь 203 машины (причем 48 из них не снегоуборочная техника, а самосвалы), да и то с привлечением техники частных предприятий. Администрация пытается своими силами активно наращивать парк, но в условиях бюджетного цейтнота ни о каких масштабных закупках речи идти не может.
 

Источник: Андрей Посьетцев, «Владивосток»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!