Несовершеннолетних незаконно забирают в милицию

Органами прокуратуры Приморского края приняты меры реагирования по фактам нарушения законодательства о несовершеннолетних

11:55, 19 ноября 2009 Происшествия
ea6c9d83e98111b090f3585b7c5c8a1b.jpg

Органами прокуратуры Приморского края приняты меры реагирования по фактам нарушения законодательства о несовершеннолетних.

Прокуратурой Приморского края проведена проверка соблюдения административного законодательства при принудительном препровождении, задержании и доставлении несовершеннолетних в органы внутренних дел (далее – ОВД).

Результаты проверки свидетельствуют о том, что органами внутренних дел повсеместно допускаются нарушения законодательства в указанной сфере, имеют место случаи необоснованного доставления несовершеннолетних по основаниям, не предусмотренным ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции».

Так, например, выявлены случаи доставления несовершеннолетних на основании того, что они находились в позднее время на улице без сопровождения взрослых.

Установлены случаи нарушения требований ст. 21 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», когда в журналах учета несовершеннолетних, доставленных в ОДН ОВД, сведения о времени передачи несовершеннолетних законным представителям отсутствуют.

Распространена практика передачи доставленных несовершеннолетних комендантам, вахтерам общежитий, другим лицам, не являющимся их законными представителями.

Допускаются нарушения установленного ст. 27.5 КоАП РФ 3-х часового срока содержания несовершеннолетних в органах внутренних дел.

Не единичны случаи привлечения несовершеннолетних к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст.ст. 6.8, 6.9 КоАП РФ, инспекторами подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, либо участковыми уполномоченными ОВД, в то время как указанные должностные лица лишены таких полномочий.

Прокурорами выявлены нарушения требований ст.ст. 4, 10, 11 Федерального закона «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации».

Так, имеет место проведение дактилоскопической регистрации несовершеннолетних без письменного заявления и в отсутствие опекуна, нередки случаи проведения дактилоскопической регистрации в отношении необоснованно доставленных несовершеннолетних.

В нарушение требований п. 8 ч. 1 ст. 21 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» не всегда анализируются факты неоднократного доставления несовершеннолетних, привлечения их к административной ответственности, не информируются другие органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, нуждающихся в помощи, не во всех случаях принимаются достаточные и эффективные меры, направленные на устранение причин безнадзорности и беспризорности
несовершеннолетних, защиту детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Всего органами прокуратуры края в рамках проведенной проверки выявлено 116 нарушений административного законодательства при принудительном препровождении, задержании и доставлении несовершеннолетних в органы внутренних дел, в связи с чем внесено 31 представление об устранении нарушений закона, принесено два протеста на незаконные постановления по делам об административных правонарушениях.

Кроме того, прокурором края начальнику УВД по Приморскому краю внесено представление об устранении нарушений закона.

Источник: пресс-служба прокуратуры Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!