Российским банкам придется компенсировать кражи с кредиток

Соответствующие поправки в законодательство разрабатываются в правительстве

15:40, 17 ноября 2009 Общество
816bf629c14ecbdc1c2ac757cbaf2c8a.jpg

Российские банки обяжут возвращать средства, списанные мошенниками с пластиковой карты до ее блокировки. Соответствующие поправки в законодательство разрабатываются в правительстве.

Держатель пластиковой карты в случае, если с нее снимут деньги мошенники, понесет убытки в размере до 10% от суммы на счете карты, но не более трех минимальных размеров оплаты труда — 12,9 тыс. руб. В ответ банк возместит ему все утерянные средства. Для внесения этой нормы в законодательство РФ потребуется принять поправки в Гражданский кодекс.

Источник, близкий к Министерству финансов, пояснил, что государство хочет защитить владельцев карт от потери средств с карточных счетов до того, как они уведомили банк о списании средств мошенниками. Он также отметил, что подобные нормы отвечают европейскому законодательству.

Банкиры, со своей стороны, недовольны подобными законодательными инициативами. По их мнению, обязанность банка доказывать вину владельца пластиковой карты может привести только к росту мошеннических операций. Также такая норма не будет стимулировать клиентов бережно относиться к ПИН-кодам и механизмам доступа к пластиковой карте.

В банках уже заявляют, что подобные изменения законодательства заставят их заложить все издержки в тарифы на выпуск и обслуживание пластиковых карт.

Источник: РБК-daily

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!