Во Владивостоке задержали группу серийных квартирных воров

В структуре общей преступности Приморского края большую часть составляют преступления имущественного характера - это кражи, грабежи, разб

12:20, 17 ноября 2009 Общество
f40e828401bbfa54d8c4143f07159f0c.jpg

В структуре общей преступности Приморского края большую часть составляют преступления имущественного характера - это кражи, грабежи, разбойные нападения.

В текущем году, благодаря проводимой органами внутренних дел колоссальной работе по профилактике преступлений и правонарушений, стала четко прослеживаться положительная тенденция к снижению количества зарегистрированных преступлений, в том числе и имущественных. Так, число краж сократилось на 19%, грабежей – на 20%, разбойных нападений – на 7%. Три четверти всех зарегистрированных в крае квартирных краж приходятся на крупные города - Владивосток, Находка, Уссурийск, Артем.

Если говорить о самых распространенных способах проникновения в чужие дома, то окажется, что воры предпочитают подбирать отмычки к замкам. Согласно статистике, только во Владивостоке из общего количества совершенных квартирных краж четверть проведены с подбором ключа, каждое пятое преступление совершено путем свободного доступа. Взламывают замок или дверь в 19% краж, проникают в квартиру через окно в 6% преступлений. 3% составляют кражи, совершенные путем выдавливания стеклопакета.

Необходимо отметить, что большую часть квартирных воров составляют профессиональные домушники, т.е. ранее неоднократно судимые за аналогичные преступления. Как показывает практика, на совершение очередного преступления чаще всего их толкает потребность в новой дозе наркотика.

Огромную оперативную и подготовительную работу сотрудников Уголовного розыска УВД по Приморскому краю подтверждает тот факт, что в текущем году милиционеры задержали несколько серийных квартирных воров, а также членов преступных групп, специализирующихся на кражах из квартир.

Так, в УВД по Приморскому краю ведется расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 27-летнего жителя Владивостока, который совершил более 40 квартирных краж в разных районах краевого центра. Ущерб от его преступной деятельности составил более 1 миллиона рублей.

Еще одним серийным домушником, которого оперативники задержали после проведения кропотливой подготовительной работы, является ранее неоднократно судимый за имущественные преступления 30-летний мужчина, совершивший 32 эпизода квартирных краж. В настоящее время дело подозреваемого слушается в суде.
В результате тщательно спланированной работы сотрудников Управления уголовного розыска УВД по Приморскому краю и оперативников Владивостока пресечена деятельность группы из двух молодых людей, предпочитавших взламывать входные двери. Предприимчивые родные братья 1972 и 1977 годов рождения ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности за совершение квартирных краж. Милиционеры уже выявили 43 эпизода краж из квартир, совершенных ими на территории Владивостока.

Буквально на прошлой неделе, 7 ноября 2009 года, милиционеры задержали группу серийных квартирных воров, терроризировавших Фрунзенский и Первомайский районы Владивостока. Все кражи совершались из квартир, расположенных на 1 или 2 этаже. Воры проникали через окна, разбивая стекла или отгибая стеклопакеты. По данным фактам возбуждены уголовные дела. В настоящее время подозреваемые арестованы и находятся в СИЗО. Устанавливается их причастность еще более чем к 40 квартирным кражам.

Милиционеры в качестве гарантии сохранности имущества рекомендуют владельцам квартир устанавливать сигнализации - затраты на безопасность собственного жилища ничто в сравнении с возможными потерями, включая и жизнь близких людей. Парадоксально, но факт: в наше время гораздо больше внимания уделяется защите автомобилей от угона, чем безопасности собственного жилища!

И.о. заместителя начальника УВД по Приморскому краю и.о. начальника криминальной милиции полковник милиции Олег Долгий отметил: «Всего в 2009 году в Приморском крае зарегистрировано более 21 000 краж чужого имущества, при этом каждое шестое преступление – это кража, совершенная из квартиры. Сотрудники милиции раскрывают практически каждую вторую кражу из квартир, и это, несмотря на сложности, связанные, как правило, с отсутствием свидетелей и тем обстоятельством, что далеко не все потерпевшие сразу обращаются в органы внутренних дел».

Источник: пресс-служба УВД по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!