Марихуана в США нынче легальна

В штатах открылось заведение в котором можно на законных основаниях употреблять марихуану

17:55, 16 ноября 2009 Общество
0a91398269f64139dfec1ab9cf73f9dc.jpg

В штатах открылось заведение в котором можно на законных основаниях употреблять марихуану

В США вчера во второй половине дня свершилось исторической событие - в городе Портленде, штат Орегон, открылся первый на американской земле кофе-шоп - заведение, в котором можно абсолютно легально употреблять марихуану.

Правда, в отличие от амстердамских кофе-шопов, в американском траву можно употреблять только тем, кому она выписана врачами. Как сообщает газета The Oregonian, в штате таких сейчас около 23 тысяч человек, еще у 14 тысяч есть лицензия на выращивание марихуаны. Другое важное отличие - в портлендском кофе-шопе марихуану нельзя купить, поскольку законы штата это запрещают. Посетители заведения, ежемесячно платящие $25 за право пользоваться кафе, могут приносить наркотик с собой или получать бесплатно у хозяев.

Кроме основного продукта, посетителям кофе-шопа предлагается и ассортимент обычного кафе - кофе, выпечка, прохладительные напитки, сэндвичи, а также беспроводной Интернет. На открытие кафе, о котором еще несколько лет нельзя было и мечтать, собрались сторонники употребления марихуаны не только из Орегона, но и из соседних штатов. В основном это люди, страдающие недугами, сопровождаемыми хроническими болевыми синдромами.

Как заявила журналистам хозяйка кафе, Мэдлин Мартинес, собственный кофе-шоп был ее давней мечтой, открыть его не представлялось возможным: полиция арестовывала и тех, кто употреблял марихуану, и тех, кто ее выращивал. Все изменилось после того, как Американская медицинская ассоциация пересмотрела свою точку зрения на наркотик и признала, что его можно использовать и в медицинских целях. Легально употреблять траву теперь можно в 13 из 50 американских штатов.

Люди, живущие неподалеку от нового кофе-шопа, правда, не в восторге от его открытия. Некоторые из них жалуются, что им мешает специфический запах. Мартинес, в свою очередь, обещает решить проблему, установив в систему вентиляции воздушные фильтры.

Источник: The Oregonian, newspaper

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!