Чувство тревоги удлиняет жизнь женщины

Беспокойство может играть роль защитного фактора для женщин, возможно, побуждая их чаще по сравнению с мужчинами посещать врачей

17:01, 16 ноября 2009 Общество
9042e804d5269fc41b52629afb69b384.jpg

Беспокойство может играть роль защитного фактора для женщин, возможно, побуждая их чаще по сравнению с мужчинами посещать врачей

Беспокойство и чувство тревоги сопровождают по жизни большинство жителей мегаполисов. Причем, в быту распространена точка зрения, что нервничать вредно. Ученые долгое время аргументировали это утверждение тем, что нервные клетки не восстанавливаются. Позднее было доказано, что это не так - беспокойные граждане вздохнули с облегчением.

Опубликованные на днях результаты проведенных американскими учеными исследований пролили свет на гендерный аспект этой проблемы. Оказывается, стресс по-разному сказывается на здоровье мужчин и женщин. Исследователи пришли к выводу, что представительницам слабого пола нервничать в ограниченных пределах полезно - это продлевает им жизнь, на мужчин же беспокойство оказывает обратное воздействие - сокращает отпущенный им век.

Группа ученых из клиники Кливленда и университета Case Western Reserve проанализировала статистику продолжительности жизни тысячи человек, проживавших в трех домах престарелых в штате Флорида за последние 15 лет. Как показало исследование, женщины с повышенным на момент начала эксперимента уровнем тревожности прожили дольше остальных. Как ни странно, изменение степени беспокойства с течением времени не повлияло на продолжительность их жизни. Среди мужчин наблюдалась противоположная картина: представители сильного пола, отличавшиеся нервозностью в начале исследования, умирали раньше остальных.

"Наше исследование показывает, что чувство тревоги может играть роль защитного фактора для женщин, возможно, побуждая их чаще по сравнению с мужчинами посещать врачей", - отметил один из авторов исследования Цяньпин Чжан, сотрудник отделения психиатрии и психологии Кливлендской клиники. "Мужчинам, напротив, обостренное чувство тревожности причиняет больше вреда", - добавил он. По словам соавтора исследования доктора Лео Позуэло, "повышенная тревожность могла заставить женщин быть более активными и внимательными к своему здоровью". Как отмечает Позуэло, ученые "не уверены в абсолютной связи между чувством тревоги и смертностью, но полученные данные указывают на наличие гендерных различий". Для лучшего понимания механизмов влияния чувства тревоги на состояние здоровья мужчин и женщин требуются дополнительные исследования.

Источник: Утро.ру

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!