Антикризисный менеджмент во время кризиса

Антикризисный менеджер – профессия, которая стремительно набирает популярность в связи с финансово-экономическим кризисом. Кто же они

16:26, 14 ноября 2009 Реклама
75355685064d93cd8704b9477caf1970.jpg

Многие россияне только с приходом кризиса узнали о такой профессии, как антикризисный менеджер, который поможет вывести каждое конкретное предприятие из кризиса и вывести бизнес на новый уровень. Что это за люди, которые спасли от банкротства тысячи компаний? В первую очередь, это первоклассные специалисты, которые владеют всевозможными финансовыми инструментами и знают механизмы для стабилизации финансового состояния и восстановления платежеспособности фирмы. Как же они это делают? После ознакомления с документами, отчетностью, бизнес-планом и самим предприятием, осуществляется финансовое моделирование, которое помогает принять стратегическое решение по выводу предприятия из кризисного состояния, учитывая множество нюансов и особенностей функционирования предприятия, и стараются избежать или свести к минимуму потерю необоротных и оборотных активов, с оставшимися средствами в кассе и на корреспондентских счетах в коммерческих банках.

Не стоит забывать и о том, что практически в каждой компании, вне зависимости от штата сотрудников и величины самой фирмы, процветают различные виды мошенничества и хищения, в этом случае одна из задач антикризисных мер – помочь руководству компании найти, устранить и пресечь попытки в дальнейшем, наказать материально ответственных лиц и организаторов. Да, одним из самых первых шагов антикризисного управления является сокращение рабочей силы, так как экономически доказано, что практически любое производство не пострадает при сокращении коллектива на двадцать пять процентов. А остальным придется сократить заработную плату, отменить премии и поощрения, но увеличить нагрузку и объем выполняемой работы. Главное не церемониться, ведь речь идет о выживании компании.

Затем следует внутренняя реорганизация, в которой все усилия должны быть направлены на преодоление препятствий, которые мешают фирме успешно и стабильно работать с максимальной отдачей. Эта концепция называется теория ограничений, она позволяет в короткое время сплотить коллектив вокруг достижения основной цели. Также для предотвращения ухудшения ситуации в компании следуют наблюдать, ведется ли непрерывный внутренний аудиторский контроль, и как обстоят дела при управлении рисками.

Антикризисный менеджер – это всегда авторитарный управленец, который не боится принимать жестокие и непопулярные меры для стабилизации состояния и поддержания предприятия на плаву, который способен аккумулировать максимальные силы на одном, самом важно участке и разрубить гордиев узел проблем.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!