Решение сложного «земельного» вопроса

ФГУ «Дальневосточная дирекция Росстроя» проводит работу по комплексному решению вопросов, связанных с изъятием земельных участков для ст

13:01, 13 ноября 2009 Общество
d3c83fe4abe6d0dd03d7f635ceb6e6e5.jpg

ФГУ «Дальневосточная дирекция Росстроя» проводит работу по комплексному решению вопросов, связанных с изъятием земельных участков для строительства объектов Саммита АТЭС-2012.

10 ноября в офисе «Дальневосточной дирекции Росстроя» состоялось рабочее совещание, посвященное вопросам изъятия земли и строений, расположенных на участках, изымаемых для строительства объектов Саммита АТЭС-2012. Председательствовал на совещании Генеральный директор ФГУ «Дальневосточная дирекция Росстроя» Евгений Рогоза. Как отметил в начале своего выступления Евгений Рогоза, работы по реконструкции автодороги М-60 «Уссури», создание дороги, ведущей к аэропорту «Владивосток», строительство дороги поселок Новый – Де Фриз – Седанка –Патрокл и т.п. создает проблему – под снос попадает 1540 объектов различных форм собственности. На основе решений Координационного Совета под председательством главы Минрегиона Виктора Басаргина, который прошел во Владивостоке месяц назад, в число участников совещаний по оперативному и комплексному решению вопросов, связанных с изъятием земли и объектов, попадающих в зону застройки, включены главы г. Владивостока, г. Артема и Надеждинского района. Территории этих муниципальных районов попадают в зону застройки.

В ходе рабочего совещания были заслушаны представители дирекций-госзаказчиков, которые уже ведут работы по строительству (ФГУ ДСД «Владивосток», дальневосточный филиала ФГУ «Дирекция аэропортовых комплексов», департамент дорожного хозяйства администрации Приморского края и т.п.), а так же представители районных администраций. На совещании были выбраны два сопредседателя рабочей комиссий, которая будет отвечать за координацию работы по изъятию земель. Одним сопредседателем стал вице-губернатор Приморского края Владимир Балан, втором – заместитель генерального директора ФГУ «Дальневосточная дирекция Росстроя» по координации Эдуард Лисогор. Было принято решение о том, что в течение ближайшей недели сотрудниками службы коррдинации ФГУ «Дальневосточная дирекция Росстроя» будет создан уточненный список объектов, попадающих под снос на территории Владивостокского, Артемовского и Надеждинского муниципальных округов.

Данный список будет доступен как для глав районов и руководителей дирекций-госзаказчиков, так и для лиц, чьи интересы затрагивает стройка. Как показывает практика, переговоры с собственниками земли и строений нередко носят затяжной характер, а в некоторых случаях дирекциям-госзаказчикам строительства объектов приходится обращаться в суд для решения вопросов о сносе зданий и построек, поскольку они являются «самостроем». А поскольку сроки строительства сжаты, этому должен предшествовать подготовительный период работ, который бы существенно упростил бюрократические процедуры и позволил бы решить проблему с изъятием земли и сносом строений в кратчайшие сроки и минимальным использованием судебных процедур. Именно на это направлены усилия межведомственной рабочей группы, заседания которой будут проходить один раз в две недели.
 

Источник: пресс-служба ФГУ «Дальневосточная дирекция Росстроя»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!