«Писема под гашишом» (ПОЛНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ)

Наркополицейские составили перечень литературы «с элементами рекламы наркотических средств»

18:25, 12 ноября 2009 Общество
3c5d17ff32d337219577b483dec4640c.jpg

Наркополицейские составили перечень литературы «с элементами рекламы наркотических средств»

Библиотекам Орска рекомендовано не выдавать читателям книги Уэлша, Томпсона и Вульфа. Перечень литературы «с элементами рекламы наркотических средств», на содержание которых библиотекарям посоветовали «обратить внимание», составили наркополицейские. В городской ФСКН говорят, что список им «спустили сверху». В Оренбурге от авторства тоже отказываются.
В библиотеках города Орска Оренбургской появился «Перечень продукции, содержащей элементы пропаганды и рекламы наркотических средств и психоактивных веществ». О появлении такого списка неделю назад в личном блоге написала одна из библиотекарей. Как выяснилось , в прошлый понедельник «до сведения сотрудников» его довела администрация библиотеки, которая, в свою очередь, получила разнарядку от отдела культуры городской администрации, а те контактировали с местным отделением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

В перечень попал «Роман с кокаином» Марка Агеева, «Электропрохладительный кислотный тест» Томаса Вульфа, «Королева юга» Артура Переса-Реверте, «Пляж» Алекса Гарленда, «Страх и отвращение в Лас-Вегасе» Хантера Томпсона, «На игле» Ирвина Уэлша, «За пределами мозга» Станислава Грофа и еще 30 книг. Пособия по сбору грибов идут через запятую с романами классиков контркультуры (Уильям Берроуз, Ирвин Уэлш, Стив Айлетт и др.), журналистов (Томас Вулф, Хантер Томсон и т. п.), фантастов (Филип Дик, Мик Фаррен), произведениями русской классической литературы (Агеев) и современных российских авторов (Линор Горалик, Сергей Кузнецов), научными монографиями серьезных ученых с мировым именем (Станислав Гроф).

В городской администрации Орска вторник оказался коротким днем, и после 17.00 на месте удалось застать только пресс-секретаря главы города Галину Масленникову. О библиотечном скандале она услышала в первый раз и посоветовала позвонить чиновникам уже в среду. Зато в Орском межрайонном отделе ФСКН работа кипела допоздна: сотрудники писали объяснительные в областное управление – о том, что ничего не запрещали и не приказывали изымать. «Это была рекомендация, просьба обратить внимание, рассмотреть содержание, нет ли там чего пагубного или пропагандирующего. Я вообще не понимаю, из-за чего подняли такой шум СМИ, просто кошмар какой-то», – пожаловалась одна из сотрудниц.

Проверять, как исполняется «рекомендация», и привлекать к административной ответственности за выдачу книг из крамольного списка никто в городском отделе ФСКН не планировал, уверяют орские наркополицейские.

Список, по словам расстроенной сотрудницы службы, им «спустили сверху» – из центрального управления по Оренбургской области вместе с сопроводительным письмом. Кто именно составлял список и по какому принципу, неизвестно. Но в нем якобы и содержалась «рекомендация обратить внимание и проверить содержание книг». А по библиотекам, говорят в городском ФСКН, его распространял отдел культуры администрации города. Его начальник Владимир Кожеватов во вторник вместе с остальными коллегами ушел с работы в 17.00, и получить его комментарии не удалось. Управление ФСКН по Оренбургской области открестилось от авторства идеи и безапелляционно заявило, что «инициатива была местная» и что «с этим сейчас разбираются».

Всего в Орске 15 библиотек, не считая книжных хранилищ при городских вузах.
Во все ли из них поступил перечень «продукции с пропагандой наркотиков» – пока неизвестно. Соблюдают ли библиотекари рекомендации ФСКН или продолжают знакомить всех желающих с творчеством Томпсона и Уэлша – также неясно.

В Департаменте по делам некоммерческих организаций Минюста уточнили, что запрещать, изымать какие-либо материалы может только Министерство юстиции после соответствующего решения суда. В Административном кодексе Российской Федерации есть статья 6.13 (пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров). При этом под пропагандой наркотических в законе подразумевается «распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения и преимуществах использования отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров». За ее нарушение наказывают штрафом либо лишением должности, но только по результатам суда.

Вот полный перечень произведений:

1. Агеев М. Роман с кокаином
2. Айлетт С. Шаманский космос
3. Баттс К. Ибица
4. Баттс К. Ибица – это глагол
5. Берроуз У. Джанки. Гомосек
6. Блинкоу Н. Наркосвященник
7. Вулф Т. Электропрохладительный кислотный тест
8. Гайдук Д. Джунгли Джатаки
9. Гайдук Д. Растманские сказки и все такое
10. Гарленд А. Пляж
11. Горалик Л., Кузнецов С. Нет
12. Гостева А. Travel ангец
13. Гринспун Л., Бакалар Д.Б. Марихуана: запретное лекарство
14. Гроф С. За пределами мозга
15. Гроф С., Хелифакс Д. Человек перед лицом смерти
16. Колин М. Измененное состояние
17. Кроули А. Дневник наркомана
18. Кузнецов С. Семь Лепестков
19. Лири Т. Семь языков Бога
20. Лири Т., Метцнер Р., Олперт Р. Психоделический опыт. Руководство на основе
21. Морозов А.И. Разведение грибов. Мицелий
22. Перес-Реверте А. Королева Юга
23. Пьонтек Т. Героин
24. Сборник рассказов «Диско 2000»
25. Собрание воспоминаний «Тимоти Лири. Искушение будущим»
26. Соколов Д. Психогенные грибы
27. Стивенс Д. Штурмуя небеса
28. Тэлвелл М. Корни травы
29. Уэлш И. На игле
30. Уэлш И. Порно
31. Уэлш И. Эйсид хаус
32. Уэлш И. Экстази
33. Фаррен М. Джим Моррисон после смерти
34. Филипп Дик. Помутнение
35. Хантер С.Томпсон. Страх и отвращение в Лас-Вегасе
36. Хелл Р. Погнали
37. Шульгины А. и Э. Фэнэтиламины, которые я знал и любил
 

Источник: Газета.ру

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!