Как изменятся ставки по транспортному налогу в Приморском крае

Этот вопрос обсуждался на заседании комитета Законодательного Собрания по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам

12:50, 12 ноября 2009 Политика
76fc2e3e5b661b29931ff0b3b122f852.jpg

Депутаты профильного комитета рассмотрели проект закона "О транспортном налоге на территории Приморского края". В соответствии с изменениями в российском законодательстве и в рамках антикризисных мероприятий регионам в 2010 году предлагается для повышения доходной части бюджетов увеличить ставки транспортного налога.

Законопроект, представленный депутатам Администрацией Приморского края, предполагает увеличение ставок в среднем в 2-2,5 раза. По информации исполнительной власти, это минимальное увеличение от предлагаемого федеральным центром. Закон позволяет регионам увеличивать транспортный налог с 2010 года до 5 раз.

По оценкам финансистов, в случае принятие данного законопроекта бюджет Приморского края в 2010 увеличится на 139 млн рублей за счет авансовых платежей юридическими лицами. В 2011 году объем дополнительных поступлений от физических лиц составит 503 млн рублей, юридических – 19 млн рублей. Эти средства будут направлены на социально значимые статьи.

Кроме того, в проекте краевого закона предусмотрены налоговые льготы, освобождающие от уплаты транспортного налога, в том числе участников ВОВ, инвалидов, героев Советского Союза, героев Социалистического труда и прочих.

Решением депутатов комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам рассмотрение данного законопроекта в первом чтении вынесено на очередное заседание Законодательного Собрания, которое запланировано на 25 ноября.
 

Источник: Управление по связям с общественностью и СМИ Законодательного собрания Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!