Любители покера хотят добиться его легализации

Защитники покера, лишенного на территории России официального статуса спорта, собирают силы для защиты любимой игры

16:01, 11 ноября 2009 Общество
f803056652535475bf435ed89ad4e41e.jpg

Защитники покера, лишенного на территории России официального статуса спорта, собирают силы для защиты любимой игры. В минувшие выходные в Санкт-Петербурге прошла первая конференция Общества защиты прав и интересов любителей покера, возглавил которую писатель Аркадий Арканов.

Напомним, покер оказался в России вне закона вместе со всеми азартными играми. В июле министерство спорта, туризма и молодежной политики исключило эту карточную игру из списка видов спорта, после чего у общероссийская федерация спортивного покера была отозвана аккредитация. Фактически сейчас момента любой вид покера подпадает под действие федерального закона об игорном бизнесе. А играть закон разрешает только в специальных зонах - в Приморском и Алтайском краях, Калининградской области и на границе Краснодарского края и Ростовской области, ни одна из которых еще не построена.

Любители покера считают, что их страсть нужно считать интеллектуальной, а не азартной. На своей первой международной конференции Общество защиты прав и интересов любителей покера высказало свои аргументы в пользу обратной легализации игры.

"Покер не является азартной игрой с юридической точки зрения", - уверен один из докладчиков, председатель Комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергей Алексеев.

По мнению организаторов общества, покер стал жертвой владельцев игорных заведений, которые используют клубы спортивного покера как прикрытие для незаконных азартных игр. При этом любители покера утверждают, что полностью поддерживает политику государства в отношении борьбы с азартными играми.

"То, что сейчас происходит в России с покером, по меньшей мере, недоразумение. Задача нашей организации – донести до общественности, что покер не имеет никакого отношения к азартным играм в их общепринятом понимании", - согласен президент общества Аркадий Арканов. По его словам, покер – это не игра, основанная на риске. В ней результат зависит от мастерства игрока, его умения точнее соперников рассчитывать вероятности и шансы, принимать математически оптимальные решения, анализировать и оценивать тактику и стратегию игры оппонентов. "Между тем, как и в любой игре, такой как футбол, шахматы или бильярд, в покере есть азарт, как желание победить, нацеленность на результат", - признал он.

Защитники покера ссылаются на ряд статистических исследований, подтверждающих что мастерство игрока в том числе определяется его аналитическими способностями, знанием психологии, математическими навыками и спортивной дисциплиной. Такие исследования проводятся в США и странах Европы. В России инициативу проведения математических исследований, доказывающих, что покеры – это game of skill, берет на себя Общество защиты прав и интересов любителей покера.

Участники конференции заявляют, что покер пользуется огромной популярностью в России: впервые эта игра появилась в нашей стране в конце 90-х годов, а уже с 2001 г. у стали проводиться международные турниры. "Менее чем за 10 лет в России сформировалось профессиональное покерное сообщество, появились школы покера, собственная литература, специализированные средства массовой информации. Покер стал самостоятельным социально-значимым явлением", - указывают они.

Джон Дафи, организатор Европейского Покерного Тура (серия международных турниров), отметил успехи российских игроков на крупнейших мировых турнирах. Он выразил сожаление, что запланированное на август 2009 г. столь значимое событие как первый в России этап ЕПТ, который должен был состояться в Москве, был отменен и за 3 недели до его проведения в срочном порядке перенесен в столицу Украины – Киев.

"Давайте обратимся к статистике: Александр Кравченко – за последние три года 14 призовых мест на престижнейших мировых турнирах, включая звание чемпиона мира по Омахе Хай/Лоу в 2008 году. Николай Евдаков – 15 призовых мест за 2008-2009 года. Кирилл Герасимов – 24 призовых места с 2003 по 2009 год… Иван Демидов – вице-чемпион мира по Техасскому Холдему в 2008 году. Виталий Лункин – победа в престижном мировом турнире по Техасскому Холдему в 2009 году, призовые места на крупнейших мировых турнирах", - указал он. По словам Даффи, при фактическом отсутствии поддержки государства и возможности тренироваться у себя на родине, российские игроки - одни из сильнейших в мире.

"Очень жаль, если российский флаг больше не будет развеваться на крупнейших международных турнирах", - подчеркнул Дафи.

Исполнительный директор Международной Федерации Покера Оливер Чаб, поддерживает российское покерное сообщество. По его словам, "вопрос признания Международным Олимпийским Комитетом покера как вида спорта будет решен в ближайшее время".

Источник: Интерфакс

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!