Зимние каникулы сократят?

Депутаты предлагают добавить еще один выходной к майским праздникам, укоротив тем самым новогодний отдых.

19:35, 10 ноября 2009 Общество
660365a985b8740c36eff103cb00541c.jpg

Депутаты предлагают добавить еще один выходной к майским праздникам, укоротив тем самым новогодний отдых.

В феврале, на День защитника Отечества, Россия будет отдыхать 4 дня подряд и столько же в ноябре - в честь Дня народного единства. Однако пока остается открытым самый интересный вопрос - какой длины каникулы будут на Новый год?

В принципе ответ есть в статье 112 Трудового кодекса, согласно которой в 2010 году новогодние каникулы должны продолжаться с 1 по 10 января включительно. Вот и представители Роструда уже сказали о том, что на 90 процентов так и будет. Но почему не дают 100-процентной гарантии?

Дело в том, что в программу работы Госдумы на декабрь включен законопроект руководителя фракции с поправками в 112-ю статью Трудового кодекса, которые предлагают на один день сократить новогодние каникулы, чтобы добавить выходной к майскому Празднику Весны и Труда.

Документ отправлен на отзыв в правительство, но не факт, что он попадет в повестку декабрьского пленарного заседания. Впрочем, много времени, чтобы внести поправки в Трудовой кодекс, укорачивающие зимние каникулы, если на то будет воля большинства, не потребуется. Можно успеть и до Нового года.
 

Источник: "Российская газета"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!