В Находке снижается уровень подростковой преступности

Положительную тенденцию отмечают в отделе по делам несовершеннолетних милиции городского УВД.

18:30, 10 ноября 2009 Общество
b7ff899b268df16be63729b1457533e3.jpg

Положительную тенденцию отмечают в отделе по делам несовершеннолетних милиции городского УВД.

Как сообщила начальник отдела Елена Баранова, за девять месяцев 2009 года в Находке возбуждено 125 уголовных дел на несовершеннолетних, тогда как за аналогичный период 2008 года таких дел было 168.

Удельный вес преступлений с участием подростков в общем количестве зарегистрированных снизился с 8,2 процентов до 6,8. Наряду с тем, стало больше преступлений, совершенных ранее осужденными. «В прошлом году из воспитательной колонии вернулись трое подростков, в этом году – 13. Поэтому и преступлений больше, четыре случая против одного», - объясняет Елена Баранова.

По статистике, все реже подростки действуют в организованных группах и в сговоре со взрослыми. Большинство преступлений связано с кражей сотовых телефонов, причем нередко дело доходит до откровенного грабежа среди бела дня, когда чужим средством связи завладевают под предлогом «позвонить» или «посмотреть». Летние месяцы и ослабленный контроль со стороны родителей и школы принесли с собой участившиеся угоны автомобилей и мотоциклов.

«Как правило, юный возраст позволяет подростку чувствовать безнаказанность. К сожалению, далеко не все школьники знают свою ответственность перед Законом», - отмечает Елена Баранова. В отделе по делам несовершеннолетних напоминают, что уголовная ответственность наступает с 16 лет, а с 14 лет – по тяжким уголовным делам, к которым относятся убийство, кража, грабеж, разбой. Однако, по решению суда преступники помладше могут быть направлены в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей


 

Источник: пресс-служба администрации Находки

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!