ДВГТУ и ХНТИ «выходят» на совместные исследования

На днях ректор ХНТИ, господин Чжао Гоган вместе с официальной делегацией посетил Дальневосточный государственный технический университе

18:10, 10 ноября 2009 Общество
62c370dfebee38500a5ea344a99c4d23.jpg

В этом году в Дальневосточном государственном техническом университете и в Хзйлунцзянском научно-техническом институте (КНР) отпразднуют общий юбилей – десятилетие сотрудничества в рамках совместной программы подготовки бакалавров по строительным специальностям. На днях ректор ХНТИ, господин Чжао Гоган вместе с официальной делегацией посетил Дальневосточный государственный технический университет. Разумеется, первое, чем он здесь поинтересовался, – это учеба и условия, в которых живут студенты Хэйлунцзянского научно-технического института, получающие образование в ДВГТУ.

9 октября на официальной встрече с ректором ДВГТУ Анвиром Фаткулиным господин Чжао Гоган рассказал, что уже побывал в студенческом общежитии, побеседовал со своими студентами, и остался доволен тем, что увидел и услышал от них. Ректор ХНТИ отметил, что уже в третий раз приезжает во Владивосток, а именно, в Дальневосточный государственный технический университет и может сказать, что город и, прежде всего, Технический университет в последнее время быстро развиваются. «Сейчас во всем мире активно идет глобализация образовательных процессов. Министерство образования нашей страны высоко оценило сотрудничество Хэйлунцзянского научно-технического института и Дальневосточного государственного технического университета в области образования, - подчеркнул господин Чжао Гоган.

Сегодня в КНР как и в России большое внимание уделяется научным исследованиям и быстрому продвижению их результатов в производство. Ректор ХНТИ отметил, что это относится и к совместным научным исследованиям с российскими университетами. На официальной встрече прошло обсуждение основных направлений возможных совместных исследований, в которых заинтересованы оба университета. Среди них горное дело, механика и материаловедение, экология и охрана окружающей среды. В свою очередь ректор ДВГТУ Анвир Фаткулин сообщил о планах Технического университета развивать совместные научные исследования, используя двухсторонний опыт по созданию малых и больших технопарков. Итогом дружеской встречи стало подписание документов, направленных на углубление и развитие двухсторонних отношений между российским и китайским вузами.
 

Источник: пресс-служба ДВГТУ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!