За первые три квартала 2009 года в 19 странах инициировано 88 расследований против китайской продукции

Расследования включили в себя 57 антидемпинговых и 9 антидотационных, на общую сумму 10,2 млрд долл США.

13:45, 9 ноября 2009 Общество
db009dc249aeb49f7bb46c13dbc0c087.jpg

За первые три квартала текущего года в 19 странах мира было инициировано 88 расследований в отношении китайской продукции /включая 57 антидемпинговых и 9 антидотационных/ на общую сумму 10,2 млрд долл США, что соответственно на 29 и 125 процентов больше, чем в тот же период прошлого года. Об этом сообщил 7 ноября официальный представитель Министерства коммерции КНР Яо Цзянь.

На проходящем в Тяньцзине Форуме по развитию международной торговли-2009 он сказал, что в настоящее время 35 процентов антидемпинговых и 71 процент антидотационных расследований в мире проводятся в отношении импортируемых из Китая товаров. "Следует отметить, что количество торговых трений США с Китаем увеличивается", -- добавил он.

Согласно статистике, в январе-сентябре этого года в Соединенных Штатах было инициировано 14 расследований против китайских товаров на сумму 5,84 млрд долл, что на 639 процентов больше прошлогоднего показателя за аналогичный период.

Как отметил Яо Цзянь, после возникновения международного финансового кризиса некоторые страны и регионы, которые сталкиваются с препятствиями при расширении внутреннего спроса, приступили к содействию возрождению экономики путем расширения экспорта, а также к повышению конкурентоспособности отечественной продукции путем девальвации национальной валюты и увеличения разных видов дотаций. "Эти меры приводят к оживлению торгового протекционизма, от которого сильно страдает Китай", -- сказал чиновник.

Источник: Газетa "Жэминь жибао" он-лайн

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!