В автобусах установят GPS-навигаторы

Дума города обсудила изменения в муниципальной целевой программе «Разработка маршрутной сети городского пассажирского транспорта город

16:35, 5 ноября 2009 Политика
4bbce6f0dd2267ac0ddeec652da6be63.jpg

В ходе очередного заседания Думы города обсуждались изменения в муниципальную целевую программу «Разработка маршрутной сети городского пассажирского транспорта города Владивостока». Программа предусматривает закупку, установку и запуск GPS-навигаторов на муниципальных автобусах. Изменения связаны с сокращением финансирования программы с 4 до 3,6 миллионов рублей, а также «переброской» этих денег с 2009 на 2010 год. По словам заместителя главы администрации города Алексея ЛИТВИНОВА, который представил правовой акт депутатам, в 2009 году эти средства освоить уже не удастся - 30 муниципальных автобусов, которые закуплены администрацией, придут в город только к концу года, поэтому систему спутниковой навигации, которая позволит диспетчерской службе полностью контролировать прохождение маршрутов и соблюдение графиков движения, просто не успеют подключить. Как отметил чиновник, сокращение финансирования связано с объективной экономией - изначально в программе предполагалась покупка нового сервера, а сейчас можно использовать сервер, который освободился в администрации города.

Как ранее сообщалось, главой города Игорем Пушкарёвым поставлена задача - в преддверии 150-летия столицы Приморья и саммита АТЭС-2012 восстановить работу муниципального общественного транспорта, который, в результате весьма спорных административных решений, был ликвидирован во Владивостоке в 1990-е годы. Затем земельные участки, на которых располагались автопарки и ремонтные боксы, а также здания и помещения муниципальных пассажирских автотранспортных предприятий оказались в аренде у предприимчивых частников на весьма длительные сроки.

В результате сегодня весь пассажирский транспорт Владивостока находится в частных руках. Это затрудняет контроль над качеством перевозок и уровнем обслуживания пассажиров, техническим состоянием автобусов, многие из которых достигли критического уровня срока эксплуатации. По этой же причине в городе время от времени возникают конфликтные ситуации по поводу стоимости проезда и обслуживания льготных категорий пассажиров в общественном транспорте.

Навести порядок в сфере пассажирских перевозок призван процесс возрождения муниципального общественного транспорта Владивостока. Администрацией краевого центра уже закуплены первые 30 автобусов, выход которых на городские маршруты планируется в начале будущего года.

Это совершенно новые, «с иголочки» автобусы КАВЗ-4239 вместимостью 88 пассажиров, включая 23 посадочных места. Эти автобусы - впервые для пассажирского транспорта Владивостока - будут оборудованы откидным помостом для удобства посадки и высадки инвалидов-колясочников, а также местами для инвалидов в салоне.

Размещаться, проходить контроль перед выходом на линию новые автобусы будут на территории возрожденного муниципального предприятия - Владивостокского производственного объединения пассажирского автотранспорта ВПОПАТ-1. На территории также возвращенного в муниципальную собственность автотранспортного предприятия ВОПАТ-3 будет базироваться и оперативно ремонтироваться значительная часть спецтехники для ремонта и очистки дорог Владивостока, что особенно актуально в канун зимних снегопадов.

Источник: РИА "Дейта"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!