Новая санкция

За выезд на встречную полосу можно будет отделаться штрафом

13:01, 5 ноября 2009 Происшествия
7c0e2746b2a4982ecb8b3c1caa583874.jpg

Госдума приняла накануне праздника в первом чтении законопроект, который предусматривает введение для водителей, выехавших на полосу встречного движения, в некоторых случаях штрафа в размере 5 тысяч рублей. Сейчас за такое нарушение автовладельцу грозит только безальтернативное лишение прав на 6 месяцев.

Как сообщает официальный сайт нижней палаты Федерального Собрания, "за" законопроект "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", внесенный Московской областной Думой, проголосовало 316 депутатов.

Как говорится в пояснительной записке к тексту законопроекта, статью 12.15 КоАП РФ предлагается дополнить примечанием, в котором устанавливается административный штраф в размере пяти тысяч рублей за совершение правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническим средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

В 2007 году были установлены разные санкции при выезде на "встречку": при повороте налево или развороте полагается штраф до 1,5 тыс. руб., при обгоне — лишение водительского удостоверения. В том же году в России заработали комплексы фиксации правонарушений, которые получили право в автоматическом режиме штрафовать водителей (лишить прав может только суд). Таким образом, выезд на встречную полосу для обгона, фиксируемый камерами, оказался безнаказанным. Введение штрафа решает этот правовой пробел. Предлагаемый ГИБДД штраф в размере 5 тыс. руб. является максимальным, который может быть наложен на гражданина за административное правонарушение.

Однако, как говорит лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин, "выезд на встречную полосу — это опаснейшее нарушение с очень высокой тяжестью последствий, поэтому я бы не стал смягчать наказание, устанавливая штраф в 5 тысяч рублей вместо безальтернативного лишения прав", пишет "Ъ".

Теперь в  тридцатидневный срок после принятия постановления о принятии законопроекта в первом чтении к нему будут приниматься поправки ко второму чтению.

Источник: официальный сайт нижней палаты Федерального Собрания, "Коммерсантъ"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!