Проглядели

Ополчившись на высокие бонусы и зарплаты топ-менеджеров американских компаний, власти США упустили из вида их пенсии, которые продолжают р

17:30, 4 ноября 2009 Общество
e70eb0aeb659c729953c3973eadcdb02.jpg

Ополчившись на высокие бонусы и зарплаты топ-менеджеров американских компаний, власти США упустили из вида их пенсии, которые продолжают расти.

В 2008 г. корпоративные пенсии топ-менеджеров крупнейших американских компаний увеличились на 19%, а у 200 руководителей — более чем наполовину, свидетельствует анализ, проведенный Wall Street Journal.

Газета проанализировала отчетность 340 компаний, входящих в расчетную базу индекса S&P 500, перед регулирующими органами. Как отмечает издание, пенсии американских топ-менеджеров в 2008 г. выросли, несмотря на обвал акций возглавляемых ими компаний, в среднем на 37%.
Wall Street Journal связывает рост пенсионных выплат в крупнейших американских компаниях с щедрой привязкой пенсий к компенсационным пакетам, а также с манипуляциями с трудовым стажем или ставками, по которым рассчитываются корпоративные пенсии.

Для примера, пенсионный пакет гендиректора фармконцерна Merck & Co в прошлом году вырос почти на $10 млн. до $21,7 млн. Будущие выплаты гендиректору нефтекомпании ConocoPhillips Джеймсу Мулве увеличились на $9,5 млн. до $68,2 млн. Бонус в размере $4 млн. помог гендиректору ExxonMobil Рексу Тиллерсону увеличить пенсию с $23 млн. до $31 млн. А Procter & Gamble в качестве бонуса приплюсовала своему гендиректору Питеру Дарби пятилетний срок работы в компании, который увеличил его пенсионный пакет на 38% — с $3,8 млн. до $5,2 млн.

Источник: "Ведомости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!