Смертельные предрассудки

Число совершаемых в России преступлений экстремистской направленности продолжает расти из года в год, хотя темпы этого роста в последнее

16:01, 4 ноября 2009 Общество
83c1789b36a4cc78c2d3546d9cfa4f2a.jpg

Число совершаемых в России преступлений экстремистской направленности продолжает расти из года в год, хотя темпы этого роста в последнее время стали замедляться.

В первом полугодии в России зарегистрировано 266 экстремистских преступлений, рассказал Вячеслав Сизов - начальник управления Генпрокуратуры РФ по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму.
По словам Сизова, за первую половину 2009 года экстремисты совершили на 6% больше преступлений, чем за аналогичный период 2008 года. Но "не все так плохо - в прошлом году рост составил около 30%", указал Сизов. "Так что тенденция к снижению темпов роста обнадеживающая", - успокоил он.

Одна из основных причин, по которым экстремистских преступлений становится все больше, - это распространение идей религиозного, национального и расового превосходства, "в том числе среди несовершеннолетних и молодежи", сообщил представитель Генпрокуратуры. Почти четверть людей, осужденных за экстремистские преступления, составляют несовершеннолетние. Чаще всего это молодежь, причисляющая себя к скинхедам.

Немалую роль в появлении экстремистов играет "искаженное восприятие патриотизма", указал Сизов. "Молодым людям, в особенности несовершеннолетним, безусловно, легче внушить различные, даже самые бредовые идеи, в том числе националистического толка, поэтому мы имеем большой процент подростковой преступности", - резюмировал он, "Власти также виноваты в сложившейся ситуации. У российского правительства нет комплексного подхода к борьбе с экстремизмом и терроризмом в молодежной среде, сказал начальник управления Генпрокуратуры. В связи с этим было внесено представление министру спорта, туризма и молодежной политики РФ".
 

Источник: "Московский комсомолец"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!