Грипп продолжает атаковать

Число летальных случаев гриппа A[cp:replacement]H1N1 в России выросло до 14, общее число заболевших составляет более 3-х тысяч человек.

12:45, 4 ноября 2009 Общество
6b65328434b50cd61a53eb773e6c57ce.jpg

Число летальных случаев гриппа A/H1N1 в России выросло до 14, общее число заболевших составляет более 3-х тысяч человек. Такие данные обнародовала во вторник, 3 ноября, на брифинге заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова.

По словам Вероники Скворцовой, сейчас болеют 1200 человек, остальные уже выздоровели.

Скворцова сказала, что примерно 6% заболевших переносят болезнь тяжело, из них 25% больных требуется дыхательная терапия.

Как сообщают РБК, заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ отметила, что ежемесячно от сосудистых заболеваний умирают 94 тыс. человек, а от онкологических - 124 тыс. человек. В связи с этим замминистра обратила внимание на то, что "публичный эффект от гриппа А (H1N1) превышает его реальный вклад". По словам Скворцовой, в целом ситуация с гриппом А (H1N1) развивается как всегда при пандемии. "При этом наша страна является наиболее благополучной по данной ситуации", - отметила она.

"Мы надеемся, что крайних сценариев не будет", - сказала замглавы Минздравсоцразвития Вероника Скворцова, сообщает "Интерфакс".

"Если заболеваемость будет развиваться так, как в крупных странах - США, Канада, Китай, то мы можем ожидать массового заболевания до 30% населения. Самый неблагоприятный сценарий - заболевание до 70% - это 100 миллионов из 140 миллионов населения", - сказала Скворцова. При этом она заявила, что по расчетам Минздравсоцразвития "опасений по поводу неблагоприятного сценария нет".

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число случаев заражения гриппом А/H1N1 в мире по состоянию на 25 октября превысило 440 тысяч человек, более 5,7 тысячи заболевших скончались.

Напомним, по данным на 3 ноября, в Приморье зарегистрировано уже 93 случая заболевания вирусом A/H1N1.Высокопатогенный грипп выявлен на четырех территориях Приморского края. Наибольшее число заболевших отмечено в городе Владивостоке – 83, в Уссурийске и Артеме – по 3 человека, в Лесозаводске – 1. Летальных исходов нет.

С целью предупреждения заболевания в настоящее время в Приморье запрещено проведение массовых мероприятий, в том числе и спортивных. С 20 октября ведется ежедневный мониторинг всех случаев на всех территориях Приморского края, в 12-ти территориях работают специализированные "горячие линии".

Источник: РИА "Новости", РБК

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!