Таможенники обсуждают проблемы

На базе Уссурийской таможни прошел региональный семинар-совещание по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности таможенными ор

12:30, 4 ноября 2009 Общество
5b6c011d26078bf49b6143acd6eaad5e.jpg

На базе Уссурийской таможни прошел региональный семинар-совещание по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности таможенными органами Российской Федерации.

В работе семинара-совещания приняли участие представители Дальневосточного и Сибирского таможенных управлений, 14 таможен ДВ региона и Дальневосточной оперативной таможни, Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательствам УВД по Приморскому краю, экспертно-криминалистической службы – регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления (ЭКС ЦЭКТУ), представители правообладателей товарных знаков, в их числе представители компаний «Каяба Индастри Ко., Лтд.» и «Hysco Ltd.» и многие другие.

Со вступительным словом выступили заместитель начальника службы федеральных таможенных доходов Дальневосточного таможенного управления Андрей Хлызов и начальник Уссурийской таможни Леонид Канин.

В ходе трехдневного семинара перед собравшимися выступили представитель УВД по Приморскому краю, представители двух таможенных управлений и таможен региона, ЭКС ЦЭКТУ, а также правообладателей.

Представителями таможенных органов Дальнего Востока и Сибири до участников семинара были доведены предпринимаемые сегодня ФТС России усилия, направленные на защиту прав правообладателей, результаты деятельности по обеспечению защиты прав на интеллектуальную собственность в Дальневосточном федеральном округе и проблемные вопросы, возникающие при выявлении контрафактных товаров в регионе деятельности Сибирского таможенного управления.

В ходе выступлений представителей таможен ДВ региона были затронуты и обсуждены проблемные вопросы, возникающие при таможенном оформлении и таможенном контроле товаров, обладающих признаками контрафактных, установления факта выпуска товаров в ходе осуществления таможенного контроля у лиц, осуществляющих оптовую и розничную торговлю товарами, содержащими объекты интеллектуальной собственности, а также проблемные вопросы при возбуждении административных дел по статье 14.10 КоАП РФ и правомерности их возбуждения в ходе осуществления таможенного контроля. Не остались без внимания и тоже были освещены и обсуждены результаты деятельности подразделений таможен по выявлению контрафактных товаров после выпуска товаров и результаты применения действующей в таможенном деле системы управления рисками в целях контроля соблюдения прав на интеллектуальную собственность.

Свой вклад в копилку семинара внесло и ЭКС ЦЭКТУ в лице его представителя Сергея Подсвирова, который довел до участников результаты практики проведения товароведческих экспертиз изделий легкой промышленности, обладающих признаками контрафактности.
Маратом Мироновым, представителем Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства, были кратко освещены результаты практической деятельности по борьбе с оборотом контрафактной и поддельной продукции подразделениями милиции общественной безопасности УВД по Приморскому краю.

Колоритность же семинару придало выступления пяти представителей правообладателей – Полины Казыдуб, Алексея Щербакова, Ольги Караваевой, Антона Банковского и Ирины Чертнышовой. Ими были наглядно продемонстрировано прямая заинтересованность в практической стороне состоявшегося диалога в ходе своих выступлений с тематическими докладами – «О защите товарных знаков правообладателей, представителем которых является «Адвокатское бюро «Шевырёв и партнеры», «Серый импорт. Взгляд правообладателя», «О защите товарных знаков правообладателей, представителем которых является юридическая фирма «Бейкер и Макензи СНГ», «О защите товарных знаков правообладателей, представителем которых является компания «Лавеллз Си-Ай-Эс», «О защите товарного знака Hysco», большинство из которых сопровождались презентацией.
В заключение семинара, за круглом столом, были обсуждены проблемные вопросы, которые остаются не решенными и по сей день, – это отсутствие у таможен доступа к базе Роспатента, недостаточно тесное взаимодействие правообладателей с таможнями, недоработанность программного обеспечения КПС «Инспектор-ОТО» в части формирования необходимых баз данных и автоматического поиска необходимой информации, недостаточная активизация системы управления рисками к данной категории товаров, отсутствие возможности фактического уведомления правообладателя или их законных представителей, находящихся на территории России, из-за отсутствия контактных данных.

Выставлять оценку данному семинару еще пока рановато, но, принимая во внимание, что на нем было озвучено и обсуждено целое множество накопившихся проблем и намечены ориентиры и возможные пути их решения, можно надеяться, что его результаты не заставят себя долго ждать.
 

Источник: отделение по связям с общественностью ДВТУ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!