"911" во Владивостоке

Вчера, 3 ноября, в администрации Владивостока состоялось рабочее совещание по созданию Единой Дежурной Диспетчерской Службы

12:25, 4 ноября 2009 Общество
df67197210765318ca87858f9ed18c17.jpg

Вчера, 3 ноября, в администрации Владивостока под руководством первого заместителя главы города Натальи Войновской состоялось рабочее совещание по созданию Единой Дежурной Диспетчерской Службы (ЕДДС).

Напомним, Владивосток должен стать одним из первых в списке городов Российской Федерации, где будет организована такая единая служба. Одним из основных ее элементов станет многоканальный центр обработки вызовов, на который будут замыкаться соединенные в единую систему диспетчерские и дежурные службы различных ведомств. Сюда же будут поступать звонки жителей (в перспективе по номеру "112").

Планируется, что в базах данных ЕДДС будут собраны информационные "паспорта" на все городские объекты, схемы расположения инженерных и электрических сетей и множество других данных, необходимых для управления жизнедеятельностью города, особенно в чрезвычайной ситуации.

В ЕДДС будет ежедневно стекаться информация из 12 дежурно-диспетчерских служб, таких как УВД и ГИБДД, станция скорой медицинской помощи, Управление ГОЧС, противопожарная служба, городская диспетчерская ЖКХ, филиал ОАО "ДРСК" Приморские электросети, МУПВ "Владивостокское предприятие электрических сетей", ОАО "Городские тепловые сети", КГУП "Примводоканал", ОАО "Водоканал".

Жители города смогут не только сообщить в центр обработки вызова о происшествии или аварии, но и по возможности получить ответ о причинах (к примеру, отключения света), а затем и о принятых мерах. Сотрудники ЕДДС будут знать о всех плановых и аварийно-восстановительных работах, проводимых на коммуникациях города, о всех ДТП и вызовах скорой помощи и другую полезную для горожан информацию. Другими словами, ЕДДС должна стать аналогом знаменитой службы "911", введенной в США и Канаде.

Как было отмечено в ходе совещания, прошедшего в администрации Владивостока, уже утвержден регламент информационного обмена между дежурно-диспетчерскими службами, входящими в ЕДДС. Планируется, что в начале декабря этого года будет проведен эксперимент по запуску всей оперативной системы.

Источник: Пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!