Находка от Владивостока не отстает

В поселке Ливадия Находкинского городского округа два жилых микрорайона, разделенные ручьем, соединит новый пешеходный мост.

19:40, 3 ноября 2009 Общество
84c44fabc40a59dcd08824a92557d48f.jpg

В поселке Ливадия Находкинского городского округа два жилых микрорайона, разделенные ручьем, соединит новый пешеходный мост. В его основе – вантовая система, аналогичная той, что предусмотрена проектом строящегося моста через бухту Золотой Рог.

Конструктивная похожесть моста в Ливадии на тот, что строят во Владивостоке, безусловно, станет его достопримечательностей. Но для жителей аналогии имеют второстепенное значение. Главное, что переходить через Ливадийский ручей из одного района поселка в другой станет удобно и совершенно безопасно.

Прежний мост простоял несколько десятилетий и надежностью уже не отличался. Планы по его замене обсуждались неоднократно, но окончательное решение было принято администрацией Находки только в этом году. После сильных дождей в июле мост чудом устоял, но стало понятно, что очередного такого наводнения он уже не выдержит.

Как сообщил заместитель главы Находкинского городского округа Сергей ПОДГОРНЫЙ, на капитальный ремонт пешеходного моста из бюджета выделено 730 тыс. рублей. Часть средств пошла на строительство фундаментов по обоим берегам ручья, другая часть – на изготовление металлических конструкций и монтаж их по месту. Муниципальный контракт на выполнение работ заключен с компанией «Дальстальконструкция» из Владивостока.

Мост, общей протяженностью 24 метра, будет находиться в висячем положении над ручьем, и удерживаться с помощью натянутых стальных тросов. Несмотря на то, что предназначен мост для пешеходов, запас прочности позволит ездить по нему даже на автомобилях.

По словам Сергея ПОДГОРНОГО, мост через Ливадийский ручей востребован жителями. Из одного района поселка в другой дети ходят по нему в школу, а взрослые – на работу. Поэтому в прошлом году на подходе к мосту построили асфальтированный тротуар, с противоположной стороны такой же планируется сделать в следующем

Источник: пресс-служба администрации Находки

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!