Сердце матери не дрогнуло

Телефонные мошенники пытались обманным путем выудить у жительницы Уссурийска 40 тысяч рублей, но она сразу обратилась в милицию, и афера ра

18:20, 3 ноября 2009 Происшествия
128cb73503babc4413c2346528370008.jpg

Телефонные мошенники пытались обманным путем выудить у жительницы Уссурийска 40 тысяч рублей, но она сразу обратилась в милицию, и афера раскрылась.

Как сообщила следователь отдела по расследованию преступлений против собственности следственного управления при УВД по УГО лейтенант юстиции Ю.А. Вдовина, развести пострадавшую на деньги жулики пытались по широко известной схеме. Плачущий юношеский голос, раздавшийся в сотовом телефоне, сильно походил на голос сына женщины. Мошенники явно рассчитывали, что сердце матери дрогнет, и она, не задавая лишних вопросов, опрометчиво переведет деньги на указанный банковский счет.

Средства должны были спасти молодого человека, учащегося во Владивостоке и якобы попавшегося с наркотиками, от возбуждения уголовного дела. Но пострадавшая оказалась твердым орешком. Женщина сначала перезвонила сыну, а потом в дежурную часть УВД. В банк она отправилась в сопровождении сотрудника милиции, где перевела на счет вместо требуемых аферистами 40 тысяч рублей всего лишь сотню. Это было нужно, чтобы узнать, где и кто их снимет.

Через некоторое время на мобильный матери пришло SMS-сообщение: "Что за шутки?". На этом игра в кошки-мышки закончилась. Установлено, что банковский счет зарегистрирован на мужчину, находящегося в федеральном розыске за совершение кражи. А номер телефона, с которого звонили мошенники, "прописан" в Ленинградской области. Ведется следствие.

Источник: "Коммунар"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!