Арсеньевские предприниматели митингуют

В Арсеньеве прошел митинг, который собрал более 200 жителей города.

19:05, 2 ноября 2009 Общество
51f8842e2d779566fb9356eb868d048b.jpg

В Арсеньеве прошел митинг, который  собрал более 200 жителей города, в том числе местных предпринимателей.

Организаторами акции стали предприниматели, они же в основном и выступали на митинге. На мероприятии говорилось о сложившейся в городе негативной обстановке для развития малого и среднего бизнеса.

Не устраивает бизнесменов налоговая политика местной власти. Так, год назад по инициативе горадминистрации городская Дума утвердила новые ставки К2 Единого налога на вмененный доход, повысились и ставки налога на имущество физических лиц. По словам одной из выступавших на митинге предпринимателей, коэффициент К2 для нее вырос в два раза, а доходы в период кризиса упали в три раза. Она не уменьшила зарплату 20 наемным работникам, но и увеличить ее не может. Другие ее коллеги рассказали о том, что малый бизнес уходит из города авиамашиностроителей, что повышение К2 привело к росту цен на товары и услуги, что в ряде случаев предпринимателям не продлевают сроки аренды земли. А повышенный налог на имущество затронул интересы не одних предпринимателей, но и горожан-владельцев дач, строений, гаражей. У некоторых этот налог стал больше в 10 раз. Есть недовольные и тем, что капремонт жилого фонда в городе в соответствии с реализацией ФЗ № 185 ведут главным образом иногородние строители. Это оборачивается для города потерей налогов. По расчетам руководителя одной из крупных строительных компаний Арсеньева, городской бюджет потерял на этом 30 млн. руб. налогов.

Протестующие полагают, что одной из причин такой ситуации является полное неумение городской власти эффективно управлять городом. В резолюции отражены следующие требования: городской Думе рекомендовали изменить ставки налога на имущество физлиц, пересмотреть ставки коэффициента К2 на ЕНВД, не повышать его до проведения специального мониторинга. Мэру Николаю ЕРМИШКИНУ предприниматели посоветовали предоставить Думе на рассмотрение ставки К-2 не выше уровня 2008 года. Ермишкину посоветовали публично отчитаться перед избирателями о проделанной работе на собрании избирателей. А депутатов недовольные бизнесмены попросили поставить главе города «неуд» за его управленческую деятельность и начать процедуру по отправке мэра в отставку - по Уставу Арсеньевского городского округа депутаты вправе это сделать.

Источник: РИА "Дейта"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!