Продолжается вакцинация

Во Владивостоке продолжается прививочная кампания взрослого населения, сообщает управление здравоохранения администрации краевого цен

18:17, 2 ноября 2009 Общество
904a697e86aef6291bb53bfddd06419d.jpg

Во Владивостоке продолжается прививочная кампания взрослого населения, сообщает управление здравоохранения администрации краевого центра. В этом году в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" в столицу Приморья поступило 90 302 дозы вакцины "Гриппол".

Бесплатно, согласно федеральной программе, будут привиты врачи, учителя, студенты вузов и ссузов, водители автобусов, люди пенсионного возраста. Во всех взрослых поликлиниках города назначены прививочные дни и часы.

Врачи обращают особое внимание горожан на то, что самая эффективная мера профилактики гриппа - это вакцинация. Они настоятельно рекомендуют жителям Владивостока, не попавшим в льготную категорию, привиться на платной основе в Городском центре вакцинопрофилактики (Океанский проспект, 35).

По штаммам вируса «Гриппол» не отличается от импортных вакцин, но в ее состав входит иммуномодулятор, что особенно ценно для пожилых людей и при ослабленном здоровье в целом.

Для справки:
Грипп - острое инфекционное заболевание, передается воздушно-капельным путем с капельками слюны, выделениями из носа при чихании, кашле, разговоре, заражение возможно также через посуду, предметы обихода.
Болезнь начинается внезапно с озноба, ломоты в теле, быстро повышающейся температуры (до 38-39 градусов), позже появляются насморк и сухой кашель.

Если бы заболели:
• ложитесь в постель и вызывайте врача;
• тепло укройтесь, наденьте шерстяные носки;
• для улучшения потоотделения пейте как можно больше жидкости: горячий чай с лимоном, медом, липой, горячее молоко;
• после обильного питья принимайте поливитамины, особенно аскорбиновую кислоту;
• можно приготовить противогриппозный чай из трав: 1 чайную ложку сбора (кора ивы, ромашка, липовый цвет, плоды шиповника - в равных частях) залить стаканом кипятка и настаивать 10 минут, затем процедить. Принимать 3 раза в день за 15 минут до еды по четверти стаканы в теплом виде;
• питание должно быть калорийным;
• постарайтесь уменьшить контакт с родными и друзьями, пользуйтесь отдельной посудой, полотенцем, постельными принадлежностями, при чихании и кашле прикрывайте рот носовым платком;
• чаще проветривайте квартиру, свежий воздух губительно действует на вирус;
• проводите влажную уборку.

Грипп наносит серьезный вред здоровью, ослабляет организм и повышает восприимчивость к другим заболеваниям. Верный путь борьбы с гриппом - повышение общей сопротивляемости организма, чему способствуют занятия физкультурой, прогулки на свежем воздухе, прием адапрогенов - элеутерококка, настойки аралии, гербамарина, препаратов чеснока - алисата, аликора. Для профилактики также рекомендуют применять такие лекарственные препараты как вифероновая, оксолиновая мази в нос, гриппферон, арбидол, анаферон, ремантадин и другие. Не стоит забывать о точечном массаже как способе профилактики и лечения острых респираторных заболеваний.
 

Источник: Пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!