Электронные версии печатных средств массовой информации

Интернет издания являются альтернативой печатным средствами массовой информации, и не редко , одно издание выпускается как в электронном,

23:18, 28 октября 2009 Общество
vladnews.jpg

 Современные информационные технологии позволяет значительно расширить круг читателей традиционным печатным изданиям, причем незначительно повысив затраты при этом. Данного результата можно достичь благодаря использованию глобальной сети интернет. Особенно актуален данный вопрос для региональных изданий, которые известны только в определенных регионах страны и не распространяются на федеральном уровне. Так печатное издание, которое является региональным средством массовой информации и выпускается в Хабаровске, не будет известно читателям в Москве. А вот при создании электронной версии данного издания, о нем могут узнать во всем мире, ведь глобальная сеть на то и глобальная сеть, что вопрос, где находится пользователь, совершенно не важен. Поэтому о хабаровском региональном средстве массовой информации могут узнать не только читатели в Москве, но и в других уголочках земного шара.
 

Созданий сайта интернет –издания предполагает массу как положительных так и отрицательных моментов. Все зависит от каждого конкретного случая. Так, в некоторых случаях электронное издание необходимо регистрировать, а некоторых случаях интернет-газета, является электронной версией уже зарегистрированного печатного издания, получается своего рода корпоративный сайт, на котором выложены текстовые материалы, которые были использованы в печатном издании. В некоторых случаях печатные издания не имеют свободных финансовых средств и используют приемы, которые также можно отнести к использованию интернета с целью распространения информации. Мы имеем в виду использование такого типа сайта, как сайт визитка, на котором указывается информация о наличии печатного издания, а также вся необходимая информация, которая поможет оформить подписку, причем с указанием формы обратной связи. Но это специфический случай.
Не столь важно, чем является интернет - издание, корпоративный сайт это, или сайт визитка, важно то, какие функции он выполняет. Стоит также уделить внимание юридическому оформлению средств массовой информации. Так, создание сайта печатного издания одно, а вот создание интернет - газеты с нуля это совсем другое. Как известно, согласно ряду федеральных законов, средство массовой информации должно быть зарегистрировано, с регистрацией возникает определенная сложность в связи с расплывчатостью некоторых определений.
 

В тоже время, стоит отметить, что создание сайта, и его регистрация как средства массовой информации позволяет получить некоторые преимущества. Отметим основные из них. Так в последнее время наметилась тенденция продажи доменов с русскими именами, а средства массовой информации имеют некоторые преимущества при регистрации.
Отметим также такие положительные моменты, к которым ведет создание сайта интернет издания и его регистрации, как возможность непосредственного контакта непосредственно с различными государственными органами и чиновниками различного уровня, в результате чего возрастает оперативность публикации различных законодательных актов, разъяснений и прочей информации, которая будет интересна пользователям, посетившим корпоративный сайт интернет издания. Сотрудничество с различными государственными органами может заключаться не только в публикации актуальной информации о законодательных и нормативных актах, а также об изменениях, которые в них произошли, но и в размещении ссылок на такой вид интернет ресурсов, как сайт визитка чиновника. При этом, ценность информации, которая представлена на сайте интернет издания, возрастает многократно.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!