Социальная надбавка для пенсионеров

Все приморские пенсионеры должны получать пенсию выше прожиточного минимума. Такую задачу поставил губернатор края Сергей Дарькин на сов

17:25, 28 октября 2009 Общество
3bde2e74bc409149d1ad20c09c16ee6a.jpg

Все приморские пенсионеры должны получать пенсию выше прожиточного минимума. Такую задачу поставил губернатор края Сергей Дарькин на совещании по повышению пенсий для неработающих пенсионеров.
В совещании приняли участие председатель краевого совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Анатолий Булыгин, представители пенсионного фонда, вице-губернаторы края, депутаты Законодательного собрания.
Было отмечено, что уже с 1 января 2010 года приморские пенсионеры ежемесячно будут получать региональную социальную доплату к пенсиям. Она будет выплачиваться неработающим пенсионерам, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума. Благодаря этому все приморские пенсионеры будут иметь доходы выше прожиточного минимума. Напомним, такую задачу губернатор ставил еще в 2005 году.
Социальная доплата будет установлена не к пенсии, а к той совокупности выплат, которые получает на руки пенсионер. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера будут учитываться пенсия, дополнительное материальное (социальное) обеспечение, ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки на оплату услуг ЖКУ и субсидии.
Согласно подсчетам специалистов прожиточный минимум пенсионера в 2010 году в Приморье составит 5685 рублей. Это выше среднего показателя по России на 19 процентов.
Средний размер региональной социальной доплаты пенсионерам составит 1409,14 рублей в месяц, максимальный - 4321 рубль.
Для выплаты социальных надбавок губернатор края Сергей Дарькин уже подписал поправки в закон «О государственной социальной помощи в Приморском крае» и закон «Об установлении прожиточного минимума пенсионера в Приморском крае на 2010 год». Сейчас законопроекты переданы на рассмотрение в Законодательное Собрание Приморского края.

Губернатор отметил: «Мы благодарны федеральному центру за ту поддержку, которая оказывается пенсионерам. Только в этом году пенсии были индексированы три раза. Со своей стороны могу обещать, что региональные власти и региональный бюджет будет исполнять все социальные обязательства».
«Сегодня средняя пенсия в Приморском крае составляет 5 515 рублей. Мы приложим все усилия для того, чтобы приморские пенсионеры уже в ближайшие годы получали в среднем не менее 10 тысяч рублей», - подчеркнул Сергей Дарькин.
Также губернатор заострил внимание на необходимости реформирования системы пенсионных выплат, используя современные финансовые инструменты, в том числе банковские карты. По мнению губернатора, необходимо сделать систему максимально удобной для каждого.
 


 

Источник: Пресс-служба администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!