На дорогах Находки по-прежнему опасно

Неутешительная статистика операции «Автобус» вынуждила продлить усиленный контроль за работой пассажирского транспорта.

16:15, 28 октября 2009 Политика
ae3cca71919d0a05a69c36e7853a4b2d.jpg

Неутешительная статистика операции «Автобус» вынуждила продлить усиленный контроль за работой пассажирского транспорта.

В Находке всероссийская оперативно-профилактическая операция "Автобус" завершилась в середине октября. Однако ее результаты вкупе с неутешительной статистикой аварийности вынудили продлить усиленный контроль за работой пассажирского транспорта. Количество ДТП с участием пассажирских автобусов увеличилось в Находке вдвое.

Как сообщили в пресс-службе администрации Находкинского городского округа, за девять месяцев 2009 года их зарегистрировано 14, тогда как за аналогичный период прошлого года было семь. По мнению исполняющего обязанности начальника Находкинского отдела ГИБДД Бориса Ридингер, одна из главных причин участившихся аварий - недостаточная квалификация водителей.

За последние два года кадровый состав компаний-перевозчиков обновился почти на 90 процентов. Опытные шоферы ушли трудиться на развернувшиеся в городском округе крупные промышленные стройки. Зарплата и условия работы на них привлекают куда больше чем на пассажирских перевозках. Пришедшие на смену хотя и обладают необходимой водительской категорией "D", но к своей работе не всегда подходят с должной ответственностью.
Как показала операция "Автобус", некоторые автобусы работают на линии с техническими неисправностями. "В основном это различные технические поломки в рулевом управлении, в тормозной системе, говорит Борис Ридингер, - довольно часто водители автобусов превышают скорость, проезжают на запрещающий сигнал светофора, выезжают на полосу встречного движения".

Как сообщили в отделе транспорта и связи администрации города, в октябре и ноябре выездная комиссия продолжит инспектировать автобусы на конечных остановках и на Автовокзале. Результат каждой проверки оформляется актом. Все замечания, которые выявляет комиссия, доводятся до руководителей автотранспортных предприятий. В случае обнаружения технических недостатков машины будут снимать с линии и не выпускать обратно вплоть до их устранения.

Источник: пресс-служба администрации Находки

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!