Интима не будет

В Приморском крае ликвидирована сеть притонов по оказанию интимных услуг. Члены организованной преступной группы заключены под стражу.

13:15, 28 октября 2009 Происшествия
2e5104abf8fb59958d35a0972e5a143e.jpg

В Приморье пресечена деятельность организованной преступной группы сутенеров, действовавшей в крупных городах края: Владивостоке, Артеме и Находке. Помимо содержания борделей, организаторы активно вели поиск девушек для вовлечения их в занятие проституцией. Нередко среди путан встречались и несовершеннолетние. Поставщики «живого товара» вербовали девушек в разных уголках Приморского края, а затем продавали сутенерам за суммы в 10-15 тысяч рублей. Организаторы интимного бизнеса ставили «ночных бабочек» «на счетчик», практически заставляя работать даром, объясняя тем, что за них уплачены крупные деньги, надо сначала отработать «долг», а потом уж получать дивиденды. Средства, заработанные секс-рабынями, вкладывали с умом: в сеть риэлторских контор, полиграфический бизнес, приобретали недвижимость в Тайланде. Сутенеры обнаглели до такой степени, что, не смущаясь, стали размещать рекламу своих «саун»,«массажных салонов» и объявления о «приеме на работу» в местной прессе.

Члены преступной группы чувствовали себя вольготно оттого, что организовали параллельный бизнес: собирали видеозаписи интимных утех своих клиентов (среди которых встречались и VIP – персоны: известные бизнесмены, политики, чиновники), а впоследствии шантажом и угрозами заставляли последних оказывать покровительство.

Когда оперативники собрали доказательную базу и приготовились накрыть всю сеть, сработало звериное чутье преступников: они «ушли в подполье», ввели тщательную конспирацию. Меняли телефонные номера, автомашины, адреса проживания, прятали вещественные доказательства, уничтожали документы. Но, сколь веревочке ни виться…

В рамках уголовного дела, возбужденного Следственной частью Следственного Управления при УВД по Приморскому краю по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 241 УК РФ, оперативники Уголовного розыска провели обыски по 22 адресам, где располагались фирмы досуга и апартаменты для оказания услуг интимного характера. Не обошлось без эксцессов. Туда, где «хозяева» отказывались впускать милиционеров добровольно, приходилось вызывать бойцов Отряда милиции специального назначения и брать неприступные квартиры штурмом.

В результате проведенных обысков по местам фактического места жительства членов ОПГ, а также в апартаментах принадлежавших им фирм досуга были изъяты аудио- и видеозаписи, журналы, платежные документы, визитные карточки, записные книжки, бухгалтерские книги, черновые записи с отчетами о ведущейся «хозяйственной» деятельности, фотографии, электронные носители. Помимо этого изъято незаконно хранившееся оружие: два ружья марок «Бекас» и «Сайга», травматический пистолет «Вальтер», мелкокалиберный карабин. При обысках обнаружены счета по оплате ЖКХ за арендуемые помещения, используемые в качестве апартаментов, сотовые телефоны, пустые бланки выездов на «заказы», денежные средства в сумме 6 315 000 руб. и другие вещественные доказательства.

Из апартаментов, располагавшихся во Владивостоке, Артеме и Находке, в органы внутренних дел доставлены 63 проститутки, из которых 8 - несовершеннолетние девушки в возрасте от 14 до 17 лет. Каждая «ночная бабочка» прошла процедуру дактилоскопирования, идентификации личности и проверку по учетам УВД. В результате проверки было установлено, что одна из девушек находилась в розыске за кражу имущества в Михайловском районе.

По подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 и ч.3 ст. 241 Уголовного кодекса Российской Федерации (Организация занятия проституцией), задержаны 10 членов преступной группы. Среди них две супружеские пары. Среди организаторов сети притонов люди разных возрастных и социальных групп. Самому молодому сутенеру – 22 года. Сейчас 8 подозреваемых заключены под стражу, двое находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Исполняющий обязанности начальника криминальной милиции УВД по Приморскому краю полковник милиции Олег Долгий, отмечая работу своих подчиненных, подчеркнул: «Это уникальный для Приморского края случай. Отрадно, что представители всех правоохранительных ведомств сработали как единый цельный коллектив, слаженно и профессионально. Суд, исходя из тяжести совершенных членами группы преступлений, избрал для них меру пресечения в виде заключения под стражу. Уверен, что кропотливая работа следователей и оперативных сотрудников даст возможность представителю государственного обвинения убедить участников судебного заседания в квалификации инкриминируемых задержанным деяний как «Организация преступного сообщества». Преступники понесут заслуженное наказание, а десятки обманутых женщин, которых содержали в рабских условиях, смогут начать новую жизнь»
 

Источник: пресс-центр УВД по Приморскому краю Пресс-служба УВД по Приморскому краю Пресс-служба УВД по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!