Пожаров стало меньше

Сегодня прошло заседание межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопас

18:10, 27 октября 2009 Происшествия
d2e31977844b47e63c4e0c5067166d6b.jpg

Сегодня прошло заседание межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В работе совещания приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов РФ ДФО, Дальневосточного регионального центра МЧС России, Управления Ростехнадзора по ДФО, сотрудники аппарата полпреда.

В ходе заседания рассмотрены вопросы по обеспечению пожарной безопасности, реализации мер по безопасности эксплуатации гидротехнических сооружений и ход выполнения в округе Федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009-21013гг.)».

Так, по данным аппарата полпреда рекомендации по реализации вступившего с мая этого года «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности» субъектами федерации округа выполнены не в полном объеме.

Только в Камчатском крае и Чукотском автономном округе приняты в полном объеме нормативные правовые акты по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах муниципальных образований. Более того, по данным ДВРЦ МЧС России в документы территориального планирования субъектов РФ ДФО не включены вопросы строительства пожарных депо и создания подразделений пожарной охраны.

В том числе, не обеспечивается выполнение требований Технического регламента в части прикрытия населенных пунктов подразделениями пожарной охраны. Так, например, неблагополучная обстановка сложилась в Магаданской области, где вне нормативного времени прибытия пожарных подразделений расположено 50% населенных пунктов (35 населенных пунктов), в Хабаровском крае – 47,6% (218 населенных пунктов), в Приморском крае – 45,7% (301 населенный пункт), в ЕАО – 43,6% (48 населенных пунктов). При этом в Приморском крае и Еврейской автономии в 2009 году не создано ни одного подразделения пожарной охраны. Всего же в течение 2009 года в округе создано 160 подразделений пожарной охраны.

Тем не менее, по данным ДВРЦ МЧС Росси за 9 месяцев текущего года в Дальневосточном федеральном округе общее число пожаров снизилось на 11,7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, на 12,7% уменьшилось число погибших при пожарах и на 30,4% - снизился ущерб. Всего за 9 месяцев 2009 года на территории округа произошло 12604 пожара, ущерб от которых составил 186 млн. рублей.

Однако только 38% объектов энергетики округа имеют нормальный уровень безопасности.

«Убежден, что принятые на совещании решения позволят продолжить поступательное движение в вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Дальневосточного федерального округа», - сказал в заключение начальник департамента по вопросам обороны, безопасности и правоохранительной деятельности аппарата полпреда С.Кедя.

Источник: Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!