Земельный налог

Инвентаризация земельных участков производится в целях пополнения городского бюджета.

15:55, 27 октября 2009 Политика
ce0ee5062cc7e9b5aa02c11c48caa46b.jpg

Инвентаризация земельных участков производится в целях пополнения городского бюджета.

Навести порядок в уплате земельного налога – по-прежнему одна из самых актуальных задач в деле пополнения муниципального бюджета, а также тема очередного заседания межведомственной комиссии по мобилизации доходов в бюджет города Владивостока.

Вела заседание заместитель главы администрации Владивостока Наталья Зубова.
Напомним, в комиссию входят представители структурных подразделений администрации Владивостока, налоговых органов районов города, УВД по городу Владивостоку, департамента земельных ресурсов и землеустройства Приморского края, управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Приморскому краю.

Земельный налог – важный источник пополнения муниципального бюджета, однако анализ ситуации показывает, что на территории многих муниципальных образований, в том числе, Владивостока, остаются тысячи земельных участков, с которых должен взиматься земельный налог, однако по разным причинам эта земля не приносит доход. Среди причин – наличие множества не идентифицированных участков, уклонение от государственной регистрации прав на земельные участки при фактическом их использовании и другие.

Задача создания актуальной базы данных плательщиков земельного налога, идентификации земельных участков может быть решена только путем межведомственного сотрудничества, поскольку данными о земельных участках, их владельцах и правообладателях, о видах разрешенного использования и фактическом использовании земли обладают различные ведомства, такие как Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Приморскому краю, департамент земельных ресурсов и землеустройства Приморского края, налоговая служба, администрация Владивостока.

С сентября 2008 года, за время работы комиссии, проведено 508 проверок земельных участков, из них в 2009 году – 431. 10 % земельных участков используется без оформления документов на землю. Все акты проверок земельных участков направляются в налоговые инспекции. В результате проведенной работы в бюджет города поступила 431 тысяча рублей.

Также продолжается работа по проверке правильности уплаты единого налога на вмененный доход. Налоговые инспекции в ходе поверок выявили занижение некоторыми предпринимателями параметров, исходя из которых рассчитывается ЕНВД. В результате 46 организациям доначислен налог в сумме 345 тысяч рублей, по 58 ИП вынесены решения о доначислении налога на сумму 671 тыс. рублей. Работа по проверке полноты уплаты ЕНВД продолжается.
 

Источник: Прес-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!