Отпор пиратам

Отряд кораблей ТОФ, принимающий участие в международной миссии по борьбе с пиратами держит курс на родину.

18:35, 26 октября 2009 Общество
7ed291edcca1c7551a882ada37f30477.jpg

Отряд кораблей ТОФ, принимающий участие в международной миссии по борьбе с пиратами держит курс на родину.

Отряд кораблей российского Тихоокеанского флота (ТОФ), возвращающийся из Аденского залива, где принимал участие в международной миссии по борьбе с пиратами, в понедельник завершил трехдневный деловой визит в Малайзию и взял курс на родину, сообщил начальник службы информации и общественных связей ТОФ, капитан первого ранга Роман Мартов.

Отряд в составе большого противолодочного корабля "Адмирал Трибуц", танкера "Борис Бутома" и спасательного буксира "МБ-99" с 30 июля по 15 октября нес боевую вахту у Африканского Рога, патрулируя Аденский залив и сопровождая караваны торговых судов из разных стран. На кораблях находятся подразделения морской пехоты, а также два вертолета Ка-27, экипажи которых вели воздушную разведку и поиск морских разбойников.

"По пути из Аденского залива во Владивосток отряд кораблей с 22 по 26 октября совершил деловой заход в малайзийский порт Келанг. Визит прошел в атмосфере дружбы и гостеприимства. Малайзийская пресса ежедневно и широко освещала пребывание военных моряков России", - сказал собеседник агентства.

"Моряки-тихоокеанцы совершили экскурсии в столицу Малайзии - Куала-Лумпур, познакомились с достопримечательностями городов Келанг и Путраджай, провели товарищеский футбольный матч с командой военно-морских сил этой страны", - сказал Мартов.

Это уже третий по счету отряд кораблей ТОФ, который принимал участие в международной операции в Аденском заливе. Первый, в составе БПК "Адмирал Виноградов", спасательного буксира "Фотий Крылов", танкеров "Борис Бутома" и "Печенга" нес боевую вахту у Африканского Рога с января по март этого года. Второй, в составе БПК "Адмирал Пантелеев", спасательного буксира "СБ-37", танкеров "Ижора" и "Иркут" участвовал в международной операции с 27 апреля по 7 июня.

"Всего с января 2009 года по настоящее время корабли ТОФ успешно выполнили проводку более ста российских и иностранных судов. Было предотвращено несколько попыток захвата судов пиратами", - отметил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что экипажи отрядов достойно выполнили боевое задание, не позволив пиратам ни разу совершить нападения на караваны мирных судов, которые охраняли. Командование ТОФ получило десятки благодарственных писем и радиограмм от капитанов судов и руководителей судоходных компаний многих стран.

Президент России Дмитрий Медведев 13 июля вручил государственные награды 15 российским военным морякам, которые боролись с пиратами. В их числе члены экипажей БПК "Адмирал Виноградов", "Адмирал Пантелеев", офицеры морской авиации ТОФ.

Для справки:

Власти Сомали, переставшей существовать как единое государство еще в 1991 году, не могут справиться с проблемой пиратства. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано более 120 нападений морских разбойников на торговые суда.
 

Источник: РИА "Новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!