Молодой усатый боец

Тигренок-сирота, выпущенный в тайгу в середине сентября после курса реабилитации в зоопитомнике, приспособился к самостоятельной жизни в

18:20, 26 октября 2009 Общество
93175150a3a5a762ff3c48600e91a43c.jpg

Тигренок-сирота, выпущенный в тайгу в середине сентября после курса реабилитации в зоопитомнике, приспособился к самостоятельной жизни в тайге.

В конце февраля этого года в Росприроднадзор поступила информация о том, что в окрестностях поселка Авангард Партизанского района Приморья промышляет на собак тигренок-сирота. Сотрудники государственной специнспекции "Тигр" нашли молодого хищника, который спрятался в одной из заброшенных шахт.

Молодой зверь, сильно истощенный от голода, сначала попал под опеку ветеринарам, а затем был отправлен на реабилитацию в таежный зоологический центр Биологопочвенного института Дальневосточного отделения РАН. Его адаптацией занимался известный российский ученый-тигровед Виктор Юдин. Одной из главных задач было научить молодого тигра прятаться от людей и научить охотиться. Для этого в центр доставляли пятнистых оленей.

Фонд "Феникс" в понедельник получил информацию от российских ученых из Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН о состоянии тигренка. С момента выпуска зверя в дикую природу специалисты постоянно следят за его передвижением и поведением. Информация поступает со специального спутникового ошейника.

"Тигренок, которого ученые назвали Олег, уже месяц живет в тайге, он приспособился к условиям жизни в природе. Большую часть времени хищник держался в районе Уссурийского заповедника, где его выпустили, и там бродил в радиусе примерно 5-7 километров", - сказал собеседник агентства.

Ученые пока ничего не могут сказать о том, как зверь питается. В ближайшее время специалисты предполагают исследовать то место на территории заповедника, где тигренок, возможно, добыл какое-то животное и до сих пор остается около жертвы, добавил он.

"Тигренку еще предстоит пережить зиму, а это непростое время даже для более взрослого хищника. Нельзя сказать, что хищник в полной безопасности. Но мы дали тигренку шанс, и он смог им воспользоваться", - добавил Березнюк.

Для справки:

Амурский тигр занесен в Международную Красную Книгу. По данным последней переписи, проведенной в Приморском и Хабаровском краях экологами России и США, здесь обитает более 450 особей этого редкого зверя. Юг Дальнего Востока - единственный ареал обитания этого хищника в России. Охота на амурских тигров запрещена.
 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!