Пожары в Приморье не прогнозируются

После прошедших в начале октября дождей, в Приморье наблюдался длительный период сухой погоды с высоким уровнем температуры воздуха.

17:35, 22 октября 2009 Общество
2efd2c98469f4a02fc897274069e367c.jpg

После прошедших в начале октября дождей, в Приморье наблюдался длительный период сухой погоды с высоким уровнем температуры воздуха.

В результате, к началу второй декады октября, показатель пожароопасности по метеорологическим условиям поднялся до 3-го класса, а уже к середине месяца он достиг 4-го — высокого класса пожароопасности и сохранялся в течение 4 дней.

Прошедшие дожди затушили все пожары в крае. На сегодняшний день в Приморье не зафиксировано ни одного очага пожара. Синоптики прогнозирует, что в дальнейшем класс пожароопасности будет расти медленно, из-за установившихся низких температур воздуха.

«Каждую осень в Приморье возрастает класс пожароопасности. Длительное отсутствие дождя и интенсивное испарение влаги приводит к повышенной пожароопасности в лесах края», — отметила Татьяна Зубович, заместитель начальника отдела метеопрогнозов Примгидромета. — Основными причинами возникновения лесных пожаров является деятельность человека в так называемый пожароопасный сезон».
 

Источник: Примгидромет

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!