Владивосток – город воспетый

Выставку книг об истории Владивостока «И это всё о нём» работники библиотеки имени Муравьёва-Амурского посвятили грядущему 150-летию краев

16:15, 22 октября 2009 Культура
ec63de86f733b61605a706a02dee9443.jpg

Выставку книг об истории Владивостока «И это всё о нём» работники библиотеки имени Муравьёва-Амурского посвятили грядущему 150-летию краевого центра.

Выставка состоит из разделов «Строки непростой истории», в котором представлены книги о далёком и билзком прошлом нашего города – например, «Путешествия в Уссурийском крае» Николая Пржевальского, вышедшая недавно книга Геннадия Турмова «Владивосток на почтовых открытках»; письма Элеоноры Прей; «И это всё о нём», где собраны фотоальбомы о Владивостоке, причём даже такие уже ставшие раритетными, как «Жемчужина Золотого Рога», изданный в 1992 году. Отдельный раздел посвящён жизни Николая Муравьёва-Амурского.

Особенно приятен тот факт, что на выставке нашлось место для книг, так или иначе имеющих отношение к газете «Владивосток»: так, на стендах можно обнаружить «15 чёрно-белых лет», изданные к 15-летнему юбилею «В», сборник стихов Лариссы Андерсен «Одна на мосту», который подготовила к выпуску много лет отдавшая работе в «В» Тамара Калиберова…

- На самом деле книг о Владивостоке не так много, если не считать фотоальбомов, - говорит Тамара Ревуцкая, главный библиотекарь библиотеки имени Муравьёва-Амурского и составитель выставки. – Я обращались к коллегам, чтобы найти некоторые издания. Вообще выбор книг – это по сути моё, личное… Я хотела уйти от традиционности, от банальности, показать редкие и новые книги.
 

Источник: Любовь БЕРЧАНСКАЯ, «Владивосток» Фото Карины ПОЗДНЯК, «Владивосток»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!