О значении качественного монтажа окон для потребителя и производителя.

Монтаж пластиковых окон является достаточно сложной и ответственной технической операцией, имеющей огромное значение для

22:48, 21 октября 2009 Общество
c4e149a00815c319d767154324dbbd81.jpg

Монтаж пластиковых окон является достаточно сложной и ответственной технической операцией, имеющей огромное значение для последующей эксплуатации пластиковых окон, их функциональности и, в конце концов, эстетической привлекательности. Во многом это значение можно даже назвать определяющим. Результаты качественного монтажа окна ПВХ, как правило, не заметны невооруженному глазу, потому что таким результатом является красивое и безупречно работающее в течение долгих лет окно.
В то же время, некачественный монтаж окна ПВХ проявляется довольно отчетливо и наглядно в виде самых разнообразных дефектов. Такими дефектами могут быть: неплотное прилегание створок закрытого окна ПВХ, в результате чего нарушается герметизация, и через закрытое окно поступает уличный воздух; затрудненное открывание-закрывание створок, которое может привести к неисправности фурнитуры; промерзание оконных откосов и обледенение стеклопакетов в зимний период, к чему чаще всего приводит некачественное выполнение монтажного шва. При некачественном монтаже оконного отлива возможно попадание дождевой воды во внутреннее помещение. А последствием нарушения нормативного количества точек крепежа может стать перекос или прогиб оконной коробки. Как видите, недобросовестный и непрофессиональный монтаж способен свести к нулю все преимущества, которыми обладают даже самые современные, качественные и «навороченные» пластиковые окна. Для устранения же перечисленных дефектов зачастую требуется демонтировать всю оконную конструкцию и провести повторный монтаж, а это, согласитесь, процедура довольно неприятная и дорогостоящая.
Именно поэтому огромное значение имеет качество монтажных работ по установке окна ПВХ, которые должны выполняться в полном соответствии со стандартами на всех этапах монтажа. Для любой серьезной компании, специализацией которой являются пластиковые окна, монтаж пластиковых окон можно назвать тем этапом производственного цикла, которому уделяется особо пристальное внимание со стороны руководства. Ведь, если на стадии изготовления пластиковых окон большинство процессов автоматизировано, то качество монтажа и его соответствие требованиям стандартов на 100 процентов зависит от человеческого фактора, со всеми вытекающими отсюда последствиями. В то же время, произведенный с нарушением качества монтаж окна ПВХ может не только сделать невозможной его эксплуатацию или уменьшить срок его службы, но и способен разрушить, годами складывавшуюся, репутацию компании. А в условиях сегодняшней жесткой конкуренции на рынке, любая серьезная компания, изготавливающая и устанавливающая окна пластиковые, очень дорожит, ведь сегодня качество является одним из самых ключевых параметром определяющим успех компании на рынке. Поэтому для любого производителя пластиковых окон профессионализм работников, занимающихся установкой окон, имеет не меньшее значение, чем качество материалов, комплектующих и безупречность в изготовлении оконных конструкций.
Таким образом, в качественном монтаже пластиковых окон кровно заинтересован не только потребитель, но и компания, производящая окна пластиковые. Разумеется, относится это утверждение только к серьезным компаниям, а не фирмам-однодневкам, главной задачей которых является быстрое получение максимально высокой прибыли. Результатом такого стремления становится неоправданная экономия средств, как в технической части монтажа окна ПВХ, так и экономия на персонале. Экономия в технической части выражается в использовании при монтаже окна ПВХ крепежных элементов ненадлежащего качества. Кроме этого, многие недобросовестные фирмы, устанавливая окна пластиковые, пытаются экономить и на количестве используемых крепежных элементов. В связи с этим, потребителю необходимо знать, что минимальный шаг установки крепежных элементов для белых профилей окна ПВХ составляет 70 миллиметров, а для цветных – 60 миллиметров. Такая разница объясняется более высоким значением теплового линейного расширения, которым обладают цветные окна пластиковые, по сравнению с белыми профилями.
Что же касается персонала, устанавливающего окна пластиковые, то необходимо отметить, что работа квалифицированных монтажников стоит достаточно дорого. В связи с этим многие фирмы-однодневки нанимают на работу людей, не обладающих соответствующими навыками и знаниями. При этом для многих из таких работников установка пластиковых окон является не профессией, а способом дополнительной подработки. Как уже говорилось выше, ключевое значение при установке пластиковых окон имеет человеческий фактор, поэтому результаты монтажа окна ПВХ выполненного такими «специалистами» не возьмется предсказать никто.

 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!