Студенты о профсоюзах

Молодежные дебаты "Знай свои права" впервые прошли в краевом центре.

18:45, 20 октября 2009 Общество
bc0786905e0145a2d6aa428c72005d83.jpg

Молодежные дебаты "Знай свои права" впервые прошли в краевом центре.

Для участия в студенческой игре собрались около 60 участников из разных вузов.

Что такое профсоюзы, зачем в них нужно вступать и какие права это дает? Ответы на данные вопросы искали участники молодежных дебатов, которые прошли в рамках Дальневосточного профсоюзного форума. Организатор студенческой игры - Федерация профсоюзов Приморского края.

Надежда Петрова, руководитель проекта "Дебаты" Федерации профсоюзов Приморского края:

- Молодежь - это будущие трудящиеся. Разве будущим морякам, поварам не нужно знать о том, как можно защитить свои права? В течение прошлого года мы провели множество профсоюзных уроков в сузах и вузах Владивостока. Наши беседы со студентами не прошли даром. За последнее время более 20 человек написали заявления о вступлении в профсоюз.
Как рассказали организаторы, в игре участвовали 5 вузов. Наиболее активными были представители ДВГУ и ТГЭУ. Студенты разделились на тех, кто представляет позицию государства, и сторонников оппозиции. Задача стояла одна - убедить своего оппонента в необходимости профсоюзов. И надо сказать, что позиция правительства оказалась в целом более убедительной. Для победы необходимо было не только обладать ораторским искусством, но и умением задавать вопросы, отстаивать свое мнение.

Александра Руда, студентка Тихоокеанского экономического университета:

- На дебатах я отстаивала позицию государства. Хотя на этой игре мы не всегда выражаем собственные мысли. Оппоненты были достойные, к тому же ребята попались с юридического факультета. Мне кажется, что в наше время роль профсоюзов все больше возрастает и необходимо активнее привлекать молодежь в их ряды. Честно говоря, если бы не подобный опыт, то я бы вряд ли об этом задумалась. Моим сверстникам кажется, что это нечто из Советского Союза. Но в процессе подготовки я поняла, что профсоюз может защитить твои права, что особенно важно для молодого человека, только начинающего трудиться. Думаю, что надо больше рассказывать о работе профсоюзных организаций, тогда люди и потянутся. И нынешний Дальневосточный форум дает такую возможность.

Дарья Сливаева, студентка ДВГУ:

- Нам досталась тема про то, что некая государственная структура предлагает запретить профсоюзы. Мы представляли оппозицию, и нам удалось доказать, что необходимо бороться за сохранение данной организации. Это особенно важно в условиях экономического кризиса, который легко может перерасти в социальный. Это был наш основной довод. Я считаю, что молодежи необходимо вступать в профсоюз. У нас в университете очень хорошо организована его работа. Более 90 процентов студентов уже охвачено.
 

Источник: novostivl.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!